Челябинск, 24.09.2025, 21:26

Здравствуйте, уважаемые юристы помогите разобраться с заказом с валдберисс, не хотят возвращать деньги этот правомерно или нет?

Вопрос №24759168 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2025, 21:26
Ситуация такая 9.09.2025 заказала телефон на wb ,телефон забирал муж и только дома мной было обнаружено, что положили не ту модель телефона грубо говоря вместо 15 прислали 16,там даже сама коробка другая, я тут же оформила возврат, продавец отказал мне, ссылаясь на то,что нет заводского брака. Я оспорила решения, сотрудникам марктплейса написала, они написали, что мое оспаривание ещё рассматривается, прошло уже 10 дней с момента оспаривания. Праврмерно ли это? или они правы я не права? Что мне делать? Продавец не отвечает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите претензию на юрадрес компании с требованием либо вернуть деньги, либо обменять телефон на ту модель, которую Вы заказывали.

Если не будет ответа в течении 10 дней, обращайтесь в суд.

24.09.2025, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите жалобу в тех поддержку и ука жите, что модель другая. Пусть поменяют.

24.09.2025, 21:28

Я писала в тех поддержку ,прошло 10 дней до сих пор оспаривание решения идет

24.09.2025, 21:32

Получите результат оспаривания - апелляционное определение.

25.09.2025, 08:42

Обращайтесь с заявлением в полицию и Роспотребнадзор с жалобой. Далее уже, если вопрос не решится, то с иском в суд.

24.09.2025, 21:31

Добрый вечер вам необходимо направить претензию в адрес продавца потребовать возврат суммы уплаченной за товар т.к. ранее вам отказали в возврате. Срок рассмотрения претензии согласно ЗоЗПП 10 дней. в случае не удовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратится в суд

24.09.2025, 21:48

Продавец мне отказал,ввиду того,что не обнаружено брака разве это законно?

24.09.2025, 21:50

Надо написать вам претензию. Вопрос решить можно.

24.09.2025, 22:07

Нет, неправомерно. Модель должна соответствовать. Обращайтесь в суд.

24.09.2025, 22:37

Несмлтря на то, что Вы покупали телефон через маркетплейс, фактически договор заключен с конкретным продавцом, который указан в карточке товара на маркетплейсе - поэтому требования необходимо предъявить к продавцу.

По ст. 468 ГК РФ при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.

По ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

То есть продавец обязан передать именно тот товар, который вы заказали. Если модель не совпадает — это ненадлежащее исполнение договора.

Вы имеете право: потребовать замену на тот товар, который заказали (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей), либо расторгнуть договор и вернуть деньги (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).

По ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Сохраните чек, заказ в приложении, фото коробки и модели телефона, переписку с продавцом и маркетплейсом. Направьте письменную претензию продавцу (лучше заказным письмом с уведомлением или через электронную форму, если предусмотрена).

Если Вам не вернут деньги, то обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой или в суд с иском.

25.09.2025, 13:01