Выделение доли в натуре означает определение конкретного изолированного помещения (квартиры) в собственность взамен доли в праве на дом.
Под «выделением в натуре» понимается юридическая процедура, при которой доля в общей долевой собственности преобразуется в отдельный объект недвижимости с присвоением кадастрового номера. В вашей ситуации, если квартира №2 фактически изолирована (отдельный вход, независимые коммуникации) и исторически предоставлялась по ордеру как отдельное жилье, то для выделения доли в натуре не требуется физических изменений (установка решеток или укрепление стен). Достаточно провести техническую инвентаризацию и подать иск о признании права собственности на квартиру как на самостоятельный объект.
Однако проблема усугубляется тем, что ДИЗО в 2021 году без согласия жильцов изменил правовой статус дома с многоквартирного на долевую собственность. Это решение может быть оспорено в суде как незаконное, так как нарушает права нанимателей (статья 16 ЖК РФ). Отказ Департамента капитального строительства от заключения договора найма по причине того, что «доля не является материальным объектом», юридически несостоятелен: доля в натуре — именно материальный объект, если она изолирована.
Порядок действий:
1. Обжаловать в суде решение ДИЗО о переводе дома в долевую собственность (срок исковой давности — 3 года с момента нарушения, но лучше уточнить, так как прошло 2 года).
2. Одновременно подать иск о выделении доли в натуре и признании квартиры №2 самостоятельным объектом.
3. Добиваться восстановления статуса многоквартирного дома или, если это невозможно, регистрации права собственности на квартиру за Ольгой Владимировной (с учетом её инвалидности, возможна льготная помощь).
Выделение долей не зависит от смены губернатора или чиновников — это строго правовая процедура, регулируемая ГК РФ. Стоимость зависит от кадастровых работ и госпошлин, но не должна быть обременительной для инвалида. Если же администрация отказывает без оснований, это может быть признано неправомерным и обжаловано в прокуратуру или суд.
Краткое резюме: ваша квартира уже является отдельным жильём, поэтому выделение в натуре — это формальность, а не капитальные работы. Начните с судебного оспаривания перевода дома в долевую собственность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо видеть весь пакет документов по квартире.
У нанимателя квартиры при советской власти и при независимой
Украине единственными документами были отметка в паспорте
о прописке и платежка об оплате коммунальных услуг.
Не правда, при советской власти основанием для вселения было постановление рай/горисполкома и ордер.
Ордер сдавался в ЖЭК, служил основанием для получения расчетной книжки, и дальнейшая судьба ордера для нанимателя неизвестна. Прописку оформлял паспортист ЖЭКа. Первый раз узнаю, что в советское время постановление выдавали на руки нанимателю.
Здравствуйте
Для более точного ответа надо смотреть все документы
Все документы у нанимателя-это отметка в паспорте и платежки.
Нашел выписку на сайте ЕИРЦ.
Надо обжаловать перевод МКД в долевую собственность.
В связи с чем было изменение статуса жилого дома? Стоит разобраться
А ответ основан именно потому, что статус ж. д. , находящегося в долевой собственности не позволяет заключить договор социального найма
Попробуйте что-либо найти sev.gov.ru
смотреть все документы нужно
Обнаружил в интернете, что "...Экс-глава капстроя Севастополя Гапицонов получил три года условно..." , может быть что-то измениться.