LSN Messenger
Киров, 25.09.2025, 00:49

Семейное образование и ст.58

Вопрос №24759260 из г. Сыктывкар
опубликован 25.09.2025, 00:49
Ребёнок благополучно обучался на семейном обучении. За первый и второй класс экзамен сдал хорошо. В 2023 году должен был закончить третий класс перевестись в четвёртый. Планировали сдать аттестацию осенью 2024. Но заболела вся семья, и аттестацию решено было перенести. В итоге оставили аттестацию на осень 2025 года. Выходит, аттестация сразу за два учебных года. Сейчас узнали про изменения в законе об образовании (ст.58) В ближайшее время ребёнок идёт на аттестацию за третий и четвертый класс. Вопрос: было ли в данной описанной ситуации нарушение и какие предусмотрены меры привлечения, если нарушение имело место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, следует учитывать изменения в действующем законодательстве и требования, предъявляемые к семейной форме обучения.

Согласно статье 58 Закона об образовании, учащиеся, находящиеся на семейной форме обучения, должны проходить промежуточную аттестацию в сроки, установленные образовательной организацией, в которой они прикреплены.

С учетом описанного случая, возможное нарушение может заключаться в несвоевременной сдаче аттестации. Однако, такие ситуации могут быть урегулированы в индивидуальном порядке со школой, если имеются уважительные причины, такие как болезнь например.

В случае нарушения сроков аттестации образовательная организация имеет право принять решение о переводе ребенка на очную форму обучения, если родители не обеспечивают прохождение промежуточной аттестации.

На практике такие вопросы часто решаются путем обсуждения с администрацией школы и предоставления необходимых документов, подтверждающих причины переноса аттестации.

В Вашем случае, необходимо связаться с администрацией школы, к которой прикреплен ребенок, и объяснить ситуацию, предоставив подтверждающие документы (например, медицинские справки). Обсудить возможные варианты сдачи аттестации и согласовать новые сроки. Убедиться, что все изменения и договоренности оформлены официально. Таким образом, при наличии уважительных причин и согласовании с образовательной организацией, серьезных последствий можно избежать.

В случае нарушения прав, обращаться с жалобами в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 34, 43, 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

25.09.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить. Это важно. Правильно ли я понимаю, что если академическая задолженность образовалась в конце 2023 года, то осень 2025 года проходит для сдачи задолженности, без нарушения срока в год( ст 58.) Или, все же, нет. И, допустим, мин.обр. нашло в сроках сдачи-нарушение. Обязательно ли , согласно, ст.58. ребенка переводить с семейного обучение на другое, в случае отсутствия мед. справок. Но! Здесь нужно пояснить. Имели место вынужденные поездки весной и осенью в другой город(около 1000 км от дома) к врачу для ребенка. Наблюдается у конкретного врача уже несколько лет.

25.09.2025, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Окончание третьего класса 2023 год

Окончание четвертого класса 2024

Планировавшаяся аттестация - осень 2025 года. (За 3 и 4 классы вместе)

25.09.2025, 00:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

В данном Вашем случае, в целом в силу ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Лица, осваивающие общеобразовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соответствующего уровня бесплатно.

Таким образом, с юридической точки зрения, обучающийся, получающий образование в форме семейного образования в семейной форме, по решению родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной законодательством РФ в сфере образования, либо вправе сочетать формы получения образования и обучения.

Поэтому здесь могут быть усмотрены в данной описанной ситуации нарушения.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.09.2025, 01:21

Дополню.

Тем более родители должны быть ознакомлены с правоустанавливающими документами школы, образовательными программами, в том числе содержащими контрольно-измерительные материалы, по которым будет проводится промежуточная аттестация, и другими документами, регламентирующими получение образования в форме семейного обучения, порядок и сроки проведения промежуточной аттестации, а также права и обязанности обучающихся (часть 2 статьи 55 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Родители вправе дать ребенку общее образование в семье с учетом его мнения.

25.09.2025, 01:23

А разве 2025 год не входит в период года с момента образования академической задолженности? И второе: ребенок больше не сможет оставаться на семейном обучении?

25.09.2025, 01:25

Если задолженность образовалась в 23-го

25.09.2025, 01:26

Дополню.

В общем то должен входить 2025 год в период года когда с момента образования академической задолженности.

Ребенок сможет оставаться на семейном обучении, так как согласно ст.17 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получить образование в Российской Федерации можно не только в образовательной организации, но и в семье.

25.09.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить. Это важно. Правильно ли я понимаю, что если академическая задолженность образовалась в конце 2023 года, то осень 2025 года ещё проходит для сдачи задолженности, без нарушения срока в год( ст 58.) И, допустим, мин.обр. нашло в сроках сдачи-нарушение. Обязательно ли , согласно, ст.58. ребенка переводить с семейного обучение на другое?

25.09.2025, 01:32

Дополню.

Так и есть, если академ. задолженность образовалась в конце 2023 г., то соответственно осень 2025 ещё проходит для сдачи задолженности, без нарушения срока в год в силу ст.58 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Нарушение здесь Департамент обращения не должен смотреть, в сроках сдачи-нарушение, а поэтому не обязательно ребенка переводить с семейного обучение на иное.

25.09.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обнадёживающий ответ!

25.09.2025, 01:43

Здравствуйте, Наталия!

В описанной Вами ситуации нарушения действующего законодательства Российской Федерации не усматривается. Согласно статье 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, осваивающие образовательные программы вне образовательной организации (в том числе на семейном обучении), обязаны проходить промежуточную аттестацию ежегодно, если иное не предусмотрено локальными актами образовательной организации. Однако, в случае уважительных причин (например, болезнь, подтверждённая медицинскими документами), образовательная организация вправе перенести сроки аттестации, что соответствует пункту 2 статьи 58 указанного закона.

_____

Проведение аттестации за два учебных года одновременно допускается при наличии уважительных причин и согласовании с образовательной организацией. Какие -либо меры не предусмотрены, если перенос аттестации был согласован и оформлен надлежащим образом. Рекомендую сохранить все документы, подтверждающие уважительность причин переноса

Таким образом, в Вашей ситуации отсутствует нарушение требований законодательства, и меры ответственности не применяются.

Ссылка: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, статья 58.

С уважением.

25.09.2025, 07:55

Уточню. Не болезнь. Врождённая, так скажем, особенность глаз. Ребёнок плохо видит( не слепота). Эффект двоения в глазах+ астигматизм. Когда человек видит не одну маму, а сразу две. По этой причине вынуждены были и в 2023 и в 2024 году осенью ездить на некоторое время в другой город( 1000 км от дома). Это время назначил сам доктор. Цель: ежегодное обследование с целью коррекции лечения данной патологии. Были спокойны, и планировали сдать этой осенью, так как у ребенка начались значительные улучшения. Двоение стало уменьшаться. Но ещё не исчезло окончательно. Ему значительно легче читать и писать. А сейчас узнали о ст. 58 и сроках ликвидации в год и волнуемся, ведь у ребенка не совсем болезнь, а врождённая особенность строения органа зрения. Насколько вероятно привлечение к ответственности по данной ст.58 в описанной выше ситуации?? И есть ли возможность, в случае нарушения ст. 58, оставить ребенка на семейном обучении?

25.09.2025, 08:09

А что делать, если согласование оформлено уже после нарушения срока, этой осенью, хотя срок, вроде, уже вышел для ликвидации задолженности? Пройдет ли такое, так скажем, догоняющее согласование со школой, как пункт 2 статьи 58 указанного закона? И сработает ли он для семьи как юридическое обоснование оставить ребенка на Семейном обучении и не применять санкции, так скажем, к родителям?

25.09.2025, 08:16

Доброе утро)

Законом предусмотрена возможность переноса сроков аттестации по уважительным причинам, к которым относятся медицинские показания, подтверждённые документами (в том числе врождённые особенности зрения, требующие регулярного лечения и обследования).

____

В случае, если промежуточная аттестация не будет пройдена без уважительных причин, образовательная организация вправе прекратить семейное обучение и обязать ребёнка перейти на обучение в школе (ст. 58, п. 3). Однако наличие подтверждённых медицинских показаний позволяет сохранить право на семейное обучение. Рекомендую заранее уведомить образовательную организацию и предоставить все необходимые документы.

25.09.2025, 08:17

А что делать, если согласование оформлено уже после нарушения срока, этой осенью, хотя срок, вроде, уже вышел для ликвидации задолженности? Пройдет ли такое, так скажем, догоняющее согласование со школой, как пункт 2 статьи 58 указанного закона? И сработает ли он для семьи как юридическое обоснование оставить ребенка на Семейном обучении и не применять санкции, так скажем, к родителям?

25.09.2025, 08:18
Это лучший ответ

Рекомендую официально обратиться в образовательную организацию с заявлением, приложить медицинские документы и получить письменное решение о переносе сроков аттестации. Такое согласование будет являться юридическим основанием для продолжения семейного обучения и освобождения родителей от ответственности за нарушение сроков, если причины признаны уважительными.

Удачи

25.09.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Ваши ответы меня удовлетворили! 🙏

25.09.2025, 08:25