Квартира, купленная на средства от подаренной жене квартиры, является ее личной собственностью. Муж и ребенок мужа от первого брака не имеют на нее прав собственности, но могут наследовать как наследники по закону.

Добрый день. У жены была квартира полученная ею по договору дарения от родителей. Будучи в браке, супруги продали эту квартиру и купили другую, на деньги от продажи, не вкладывая в покупку дополнительные средства. Квартира оформлена на жену, муж имеет только регистрацию в данной квартире. Какие права на квартиру будут у каждого пережившего супруга после смерти одного из них? И будет ли иметь право на наследство ребенок мужа от первого брака, ведь квартира куплена на средства от продажи по договору дарения? Спасибо.
Лучший ответ

В силу статьи 34 статьи 39 СК РФ доля мужа при покупке в браке 1/2 доля.

Соответственно его долю наследуют его дети.

Для того чтобы этого не случилось придётся по суду доказывать что квартира куплена исключительно на денежные средства от продажи предыдущей принадлежащей жене исключив из совместно нажитого ему что эту квартиру пока это не доказано считается что квартира общая.

Спасибо за очень точный ответ .

1) Первая очередь наследства - муж, жена, дети, родители.

2) Если вы способны доказать, что эта квартира была приобретена на средства от продажи квартиры по дарению, то не достанется ребенку от 1 брака мужа ничего.

Спасибо за ответ, мне он был полезен.

Есть договор о дарении , договор купли -продажи , с указанием стоимости проданной и приобретенной квартиры.

Если сделка была черкз банк, то проблем не будет.

Это личное имущество жены.

Да через банк

В таком случае ребенок может получить только наследство мужа .

Даже если наследство муж получит от жены.

Жена может оставить завещание, если боится за наследство.

Можно ли составить совместное завещание , где прописать все нюансы наследования?

Можно, да.

Но никто не запрещает отменить завещание, или написать индивидуальное.

Большое спасибо за ваши ответы , вы мне очень помогли.

Этого мало нужно самое главное движение денег по счёту что Вы получили на счёт от продажи и видно что эти же деньги ушли на покупку

Первая очередь наследства - муж, жена, дети, родители. все

Вопрос был не в том какая очередь наследства