Обеспечение школ необходимыми материалами.

Заказала характеристику у классного руководителя по запросу от неаропотолога. Кл. руководитель характеристику написала и сказала мне еë распечатать самой, утверждая, что бумагой учебное учреждение не обеспеченно и на бумагу родители должны сдавать деньги или приобретать самостоятельно, законно ли это?
Лучший ответ

Требование классного руководителя распечатать характеристику за свой счет или сдать деньги на бумагу является незаконным. Согласно ст. 43 Конституции РФ и Федеральному закону «Об образовании в РФ», образовательные организации обязаны обеспечивать бесплатное предоставление документов, связанных с образовательным процессом, включая характеристики по запросам медицинских учреждений. Все расходы на канцелярские принадлежности и бумагу несет школа, финансируемая из бюджета. Вам следует письменно обратиться к директору школы с требованием выдать заверенную характеристику бесплатно. В случае отказа можно подать жалобу в управление образования или прокуратуру.

Резюме: требование незаконно, школа обязана предоставить характеристику без взимания платы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Законно

Обеспечение школ бумагой и другими материалами для внутреннего документооборота (включая характеристики) — это обязанность школы, финансируемая из бюджета. Требования сдать деньги на бумагу или приобрести её самостоятельно являются нарушением принципа бесплатного образования.Статья 35, часть 1. "Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания"

то обязанность школы