Чем отличается возрожения от ходотайства
Добрый день!
Возражения от ходатайства отличаются, тем что в возражениях на заявление, иск и.т.д. Вы фактически описываете с чем Вы не согласны в иске, заявлении или жалобе возражения на которые Вы подает, а ходатайстве приводятся обстоятельства в соответствии с которыми Вы например не можете участвовать в судебном заседании,. или просите суд ознакомить Вас с протоколом судебного заседания, или материалами дела, или отложить судебное заседание на более поздний срок и.т.д. (Я на примерах привожу, чтобы было понятно).
Возражения направлены на опровержение требований другой стороны, а ходатайства — на просьбу суда предоставить определённые процессуальные права или возложить обязанности на участников
возражение может означать высказывание, в котором выражается несогласие с кем-либо или с чем-либо, или опровержение чьего-либо мнения или суждения.
В судебной практике под ходатайством понимается запрос, обращённый к судьям, прокурорам, органам дознания, следователям на принятие решения или совершение неких процессуальных действий
Михаил, возражения - это по сути вопроса Вы возражаете, например, против иска или против апелляции, кассации.
А в ходатайстве Вы просите суд что-то сделать, например, приобщить доказательство, дать запрос и т.д.
ходатайства — на просьбу суда предоставить определённые процессуальные права или возложить обязанности на участников.А возражения направлены на опровержение требований другой стороны.в этом и отличие.
Возражение – это документ, которым выражается несогласие с чем-либо (например, с фактами в акте проверки или с иском), а ходатайство – это официальная просьба совершить какое-либо действие, принять решение или предоставить что-то в интересах обратившегося. Возражение оспаривает позицию другой стороны, тогда как ходатайство просит о чем-то новом, не оспаривая при этом факты, изложенные в акте или иске.