Административное правонарушение
Добрый день, Олег.
ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ гласит:
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных
В Вашем случае оскорбление происходило в интернете (whatsApp).
Если необходимо выстроить линию защиты обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, Олег. Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, выраженное в неприличной форме, в личных сообщениях через мобильные приложения, которые не являются публичными выступлениями или средствами массовой информации.
Вы призналичь в содеянном? Не удалили перериску? Ответите, суд разберется, письменно можете возражать и т. д. Срок 3 мес. протянуть не получается?
Нам без разницы.
Правомерно.
Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
Группа, хоть и закрытая, но является социальной сетью, а не личной перепиской.
Вам следовало своевременно удалить свою реплику - восстановить не смог бы даже сам Цукерберг.
WhatsApp — это популярное бесплатное приложение для обмена сообщениями и совершения звонков через интернет, доступное на мобильных телефонах и компьютерах. Оно позволяет пользователям отправлять текстовые, голосовые и видеосообщения, а также совершать аудио- и видеозвонки, обмениваться файлами и местоположением. Вся переписка и звонки в WhatsApp защищены сквозным шифрованием, что гарантирует конфиденциальность общения.
Мессенджер это информационно-телекоммуникационная сеть. Часть 2 здесь.
Квалификация по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ является правильной. Состав данного а/п образуют действия, совершенные не только в СМИ, но и с использованием Интернета. WhatsApp - это интернет-сервис.
не правомерно привлекать вас по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ