Срок исковой давности по долгу не истёк.

Здравствуйте, 13.09.2022 был совершён окончательный платеж по исполнительному листу по просроченному кредиту. В октябре 2022 пришло требование погасить проценты за пользование деньгами за период, когда долг платится по ИЛ. Письменно обратилась в банк, с просьбой уменьшить сумму долга и расторгнуть договор, получила отказ. Сейчас начали поступать звонки мне и поручителю с требованием вернуть долг. Истёк ли срок исковой давности и что сделать, чтобы звонки прекратились?
Лучший ответ

при их иске в суд 199 п 2 ГК РФ в помощь а если докажут что он не прошел то 333ГК РФ -снизите пени и штрафы

Добрый день, Татьяна.

Истечение срока давности по кредиту не освобождает Вас от долга, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении требования кредитора о взыскании с Вас долга в судебном порядке!

Это понятно, что банк может подать в суд и по истечении 25 лет, условно. И все 25 лет как на пороховой бочке? Могу ли я сама подать иск на расторжение договора по истечении СИД?

Да, может.

Нет, не можете.

Татьяна, вероятно срок исковой давности истек. Чтобы звонки прекратились, направьте соответствущее заявление в банк.

Заявление об отказе во взаимодействии?

Татьяна, подавайте жалобу на коллектора в ФССП. При обращении кредитора с иском в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Пока мучает сам банк, но в суд не подает. Как "подтолкнуть" банк к этому?

Пусть через суд взыскивают проценты. С учётом срока исковой давности наверняка снизите сумму долга.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Не видя документов никто не скажет истекли ли сроки полностью или частично.

Направляйте кредитору заявления об отказе от взаимодействия.

подавайте жалобу на коллектора в ФССП