LSN Messenger

Проникновение приставов на частную территорию без уведомления для исполнения решения суда.

Вопрос №24759607 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2025, 11:35
Здравствуйте, подскажите,могут ли представители приставов,заходить на частную территорию(на данный момент моя ограда)территория была закрыта на ключ,двух метровый забор,дома ни кого не было.Зашли через соседний.Ни какой повестки ,извещения,телефонного звонка до этого не было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, но с нарушениями. В вашем случае действия незаконны.

Ссылки на статьи Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ:

Статья 35, часть 6: Вскрытие помещений и хранилищ (ваша огороженная территория относится к хранилищам) проводится в присутствии понятых.

В вашем случае: Понятых, скорее всего, не было.

Статья 35, часть 5: О времени и месте совершения таких действий пристав обязан известить должника. Если должник извещен, но не явился, пристав действует без него.

В вашем случае: Извещения не было — это грубейшее нарушение.

Статья 12: Приставы могут входить в помещения и на территории должника, соблюдая установленный порядок (т.е. по правилам ст. 35).

В вашем случае: Порядок нарушен (проникли через соседа, без уведомления, без понятых).

25.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.09.2025, 12:06

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 г. № 118-Ф судебный пристав-исполнитель имеет право: заходить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

25.09.2025, 11:42

Судебного решения для приставов не было.И если бы даже оно и было ,они должны же были предупредить меня о их прибытии по моему адресу.Мой номер телефона есть у них и я не от кого не скрываюсь!

25.09.2025, 12:06

Уточните обстоятельства (причину).

25.09.2025, 11:43

Я так понимаю у них вопросы,по алиментам,но я плачу регулярно.

25.09.2025, 12:01

Уточните у них.

25.09.2025, 12:03

Жалобу в прокуратуру.

25.09.2025, 11:50

Могут какие проблемы

25.09.2025, 11:51

Да, имеют.

25.09.2025, 12:05

Могут, но не во всех случаях, зависит от обстоятельств.

25.09.2025, 12:07

Олеся Александровна, по тем обстоятельствам, которые вы описали, невозможно определить абсолютно ничего и конкретно дать вам ответ: положительный или отрицательный.

Указанное действие допускается законодательством о судебных приставах в отдельных случаях без извещения должника.

25.09.2025, 12:42

Если честно,я и сама ни чего не понимаю ни чего,представитель сам не озвучивает причину.

25.09.2025, 14:05

Приставы могут входить в помещения и на территории должника

25.09.2025, 20:10