Проникновение приставов на частную территорию без уведомления для исполнения решения суда.
Да, могут, но с нарушениями. В вашем случае действия незаконны.
Ссылки на статьи Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ:
Статья 35, часть 6: Вскрытие помещений и хранилищ (ваша огороженная территория относится к хранилищам) проводится в присутствии понятых.
В вашем случае: Понятых, скорее всего, не было.
Статья 35, часть 5: О времени и месте совершения таких действий пристав обязан известить должника. Если должник извещен, но не явился, пристав действует без него.
В вашем случае: Извещения не было — это грубейшее нарушение.
Статья 12: Приставы могут входить в помещения и на территории должника, соблюдая установленный порядок (т.е. по правилам ст. 35).
В вашем случае: Порядок нарушен (проникли через соседа, без уведомления, без понятых).
Спасибо
Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 г. № 118-Ф судебный пристав-исполнитель имеет право: заходить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
Судебного решения для приставов не было.И если бы даже оно и было ,они должны же были предупредить меня о их прибытии по моему адресу.Мой номер телефона есть у них и я не от кого не скрываюсь!
Уточните обстоятельства (причину).
Я так понимаю у них вопросы,по алиментам,но я плачу регулярно.
Уточните у них.
Жалобу в прокуратуру.
Могут какие проблемы
Да, имеют.
Могут, но не во всех случаях, зависит от обстоятельств.
Олеся Александровна, по тем обстоятельствам, которые вы описали, невозможно определить абсолютно ничего и конкретно дать вам ответ: положительный или отрицательный.
Указанное действие допускается законодательством о судебных приставах в отдельных случаях без извещения должника.
Если честно,я и сама ни чего не понимаю ни чего,представитель сам не озвучивает причину.
Приставы могут входить в помещения и на территории должника