Москва, 25.09.2025, 12:51

Является ли судебное решение судьи законным, если он проигнорировал заключение судмедэкспертизы т.д.?

Вопрос №24759706 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 12:51
Является ли судебное решение судьи законным, если он проигнорировал заключение судмедэкспертизы, видеозаписи предоставленные потерпевшим, где зафиксирован факт отбора телефона обвиняемым, но нету видео с моментом удара по потерпевшего по зубам, это засвидетельствовала судмедэкспертиза, с заключением о выбитых зубах и нанесённом ущербе здоровью. При этом судья вынося решение руководствовался показаниями свидетелей, которые знакомы с обвиняемым и предоставленными обвиняемым видеофрагментами, которые не запечатлели самого момента отбора телефона и последовавшего через 5-10 секунд момента удара. Судья сформулировал это так, что свидетели сказали, что удара не было и на предоставленных обвиняемым видеозаписях нету момента удара. Поэтому обвиняемого сделал невиновным. Действия судьи с точки зрения закона являются законными и обоснованными, или ошибочными? В аппеляционном суде у судей будет причина оправдать решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

25.09.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Решение судьи может быть оспорено в апелляционном порядке, если имеются доказательства, подтверждающие вину обвиняемого, включая заключения судебно-медицинских экспертиз и записи видеокамер. Апелляционный суд рассматривает дело заново и может принять другое решение, учитывая представленные факты и доводы обеих сторон.

25.09.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

главное, не пропустите сроки для апелляции

25.09.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Являетсясудебное решение судьи законным

25.09.2025, 20:06
Оценка автора вопроса: