Долгопрудный, 25.09.2025, 14:07

Спор с коллекторским агентством

Вопрос №24759778 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 14:07
В банке Ренесанс в 2011 году была взята на мужа карта с лимитом 10 000. оплатили часть, потом при переезде потеряли и не оплатили вовремя. Не было никаких судов, ничего. В 2013 г. 25 декабря забирает этот долг Первое коллекторское агентство и назначает просрочку с 16.02.2014 года. Сейчас это 25510 р. В суды они тоже не подавали. На сегодня нет никаких кредитов. Но в бюро кредитных историй этот договор действующий. Так как муж военнослужащий, заключивший контракт в феврале 2025 года, он имеет право на закрытие этого долга. Но данное коллекторское бюро отказывается принимать документы и требует погашения. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно ответили, что участие мужа в СВО не освобождает от долговых обязательств, а приостанавливает их на время его участия. Что делать? Либо платить, либо пройти процедуру банкротства. Других вариантов избавиться от долга нет.

25.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

К моему большому сожалению вы не знаете законов об участниках СВО. Благодарю за ответ

25.09.2025, 14:29

Увы, это вы не знаете ФЗ и заблуждаетесь.

Напишите основание для списания долга, как вы это понимаете исходя из текста Указа, ФЗ?

25.09.2025, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Откажитесь от взаимодействия с коллекторами, пусть подают в суд, а в суде надо заявить, во-первых, о применении срока исковой части требований, которые возникли ранее трех лет от момента подачи иска, ст. 196, 199 ГК, а во-вторых, остальную сумму списать, как участнику СВО.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

25.09.2025, 14:09

Откажитесь от взаимодействия с коллекторами,

25.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Ваш муж, как военнослужащий по контракту, имеет право досрочно погасить долг, возникший до заключения контракта, без уплаты штрафов и пеней (процентов за пользование кредитом), начисленных после начала службы.Это право ему гарантировано пунктом 7 статьи 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

25.09.2025, 14:11

Муж не имеет права на погашение долга, вы заблуждаетесь.

Участники СВО имеют право только на отсрочку.

Долг в БКИ будет отражаться в течение 10 лет.

25.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Читайте законы и права участников СВО о списаниях долга.

25.09.2025, 14:30

Это вы читайте и внимательно.

25.09.2025, 14:37

С 1 декабря 2024 года вступил в силу закон (№ 391-ФЗ от 23.11.2024), который дополнил существующий закон № 377-ФЗ статьей 2.1, предоставляющей возможность участникам специальной военной операции (СВО) и их супругам списывать просроченные кредиты на сумму до 10 млн рублей.

поэтому ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО)

эта процедура рабочая.

25.09.2025, 15:05

Так это вы его внимательно изучите. И не нужно придумывать что-то.

Ваш текст - Не было никаких судов, ничего.

Выдержка из ФЗ:

Статья 2.1

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу........, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

А вы всё равно настойчиво по своему мнению трактуете ФЗ.

Вы же не правы, признайте это для себя хотя бы.

25.09.2025, 15:17

так вот в том то и дело. юристы). сроки давности уже все прошли. а вы мне показываете то, что уже давно мне известно. )

27.09.2025, 19:02

Никогда не спорьте с юристами.

epp.genproc.gov.ru:

С 1 декабря 2024 года вступает в силу Федеральный закон о списании задолженности по кредитам на сумму до 10 млн рублей и увеличении кредитных каникул для участников СВО.

Долг может быть списан, если судебный акт о взыскании денежных средств вступил в силу до 1 декабря 2024 года и возбуждено исполнительное производство на взыскание суммы в размере не более 10 млн рублей, а контракт о службе в Вооруженных Силах Российской Федерации подписан не раньше 1 декабря 2024 года.

epp.genproc.gov.ru

Вот теперь проверьте, все ли условия для списания долга мужу соблюдены.

По долгу мужа есть решение суда? - НЕТ.

Исполнительное производство по долгу возбуждалось? - НЕТ.

Значит, его долг не подлежит списанию.

25.09.2025, 15:17

Здравствуйте.

Дать обращения коллекторов в суд. Судебный приказ отменять, в исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности и ссылаться на то, что суд участник сво, приложить документы об отказе в приеме документов.

Вообще, документы направляются по почте в таких случаях.

С уважением.

25.09.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно понимаете про списание кредита, займа. Если долг был просужен до 01.12.2024, тогда списать его можно, т.к. контракт заключён после этой даты и сроком не менее чем на год.

25.09.2025, 14:36

Откажитесь от взаимодействия с коллекторами, и все

25.09.2025, 19:55

Спасибо. Отличный юрист подсказал как правильно списать эту сумму.

27.09.2025, 19:05

Да не спишите вы долг.

27.09.2025, 19:45