В чём скрыта причина того, что в частном магазине бумажные чеки оставляют у себя?

То есть, даже при оплате с банковской карты продавцы продавцы стараются оставить вышедший из аппарата чек у себя, отдавая его покупателю только в случае просьбы! При этом в чеке указаны лишь наименование продавца и общая сумма оплаты, а детализация (например, по купленным пищевым продуктам) отсутствует. МОЙ ВОПРОС ЮРИСТАМ: правильно ли моё предположение, что таким образом частный магазин "мудрит" с отчётностью о том, продажа каких именно товаров в нём даёт наибольшую прибыль и тем самым занижает налоговые отчисления?
Лучший ответ

Ваше предположение верно. Если магазин не выдает детализированный чек и оставляет его себе, это может быть способом занизить налоговые отчисления и скрыть реальную выручку. При оплате картой продавец обязан выдать покупателю кассовый чек с подробной информацией о покупках, а его отсутствие является нарушением закона.

При любой форме оплаты, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек с подробной информацией о покупках, а его отсутствие является нарушением закона.

Выходит, что в нашем нас. пункте многие частные магазины нарушают закон, продавая различные виды выпечки и другие пищевые продукты БЕЗ детального указания типов продуктов в кассовом чеке ( в котором прописана лишь общая сумма оплаты ) ??...

Всё возможно!

Неправильно. Не получится занизить налоговую базу, тк отчётность онлайнкассы отправляется в ФНС дистанционно.

Но ведь при этом и в онлайн-кассе детализация по типу купленного товара не расписана ! А такое стремление "складировать" выходящие из аппарата бумажные чеки у себя ( не отдавая их , по возможности, покупателю ! ) наблюдается уже свыше 10 лет ! ЧТО ПОБУЖДАЕТ частный магазин делать именно так ??

Просто, пробитая по кассе сумма, может не соответствовать стоимости покупки.

Варианта два!

1. Сумма, в чеке, меньше - значит собственник занижает сумму налога на прибыль

2. Сумма, в чеке, больше - значит продавец обманывает Вас, беря с Вас деньги за товар, которого Вы не покупали! А потом сливает его на лево!

Здравствуйте, Юрий.

Магазин нарушает закон, видимо эта касса у них не подключена к ФНС, наверняка в чеке нет кюар-кода

То есть, касса может быть не подключена к ФНС , несмотря на то, что в приложении Сбера показывается сумма и наименование торговой организации ( у которой приобретены , к примеру, пищевые продукты ) ??

берете кассовый чек и проверяете его на сайте налоговой

Может быть всё что угодно, но не понятно Вам это зачем

Как зачем? Чтобы проверить, что и за какую цену ему продали!

А Вы, разве не разу не сталкивались с тем, что стоимость товара, на кассе, отличается от ценника в большую сторону?! Или Вам ни разу не пробивали лишний товар?!

Вопрос был в другом, платит ли налоги продавец