Скажите, если я подаю встречный иск по разделу имущества, мне придется платить госпошлину
Скажите, пожалуйста, если я подаю встречный иск по разделу имущества, мне придется платить госпошлину, ведь она уже уплачена истицей при подаче первого иска?
Спасибо!
Уважаемый Александр! Если Вы подадите встречный иск, то обязаны оплатить госпошлину от стоимости того имущества, на которое Вы претендуете. Если у Вас тяжёлое материальное положение, то согласно ч.3 ст.89 ГПК РФ Вы можете просить освободить Вас от её уплаты, предоставив доказательства сложного материального положения (справки о доходах, об инвалидности, об иждивенцах). Кроме того согласно ст.90 ГПК РФ суд может по Вашей просьбе отсрочить или рассрочить уплату Вами госпошлины. Иногда бывает совсем не обязательно предъявлять встречный иск, а подать суду в письменной форме объяснения(возражения) по заявленному иску и тогда госпошлину платить не потребуется (п.2 ст.174 ГПК РФ).