Скажите, если я подаю встречный иск по разделу имущества, мне придется платить госпошлину
Уважаемый Александр! Если Вы подадите встречный иск, то обязаны оплатить госпошлину от стоимости того имущества, на которое Вы претендуете. Если у Вас тяжёлое материальное положение, то согласно ч.3 ст.89 ГПК РФ Вы можете просить освободить Вас от её уплаты, предоставив доказательства сложного материального положения (справки о доходах, об инвалидности, об иждивенцах). Кроме того согласно ст.90 ГПК РФ суд может по Вашей просьбе отсрочить или рассрочить уплату Вами госпошлины. Иногда бывает совсем не обязательно предъявлять встречный иск, а подать суду в письменной форме объяснения(возражения) по заявленному иску и тогда госпошлину платить не потребуется (п.2 ст.174 ГПК РФ).