LSN Messenger
Донецк, 25.09.2025, 14:06

Съем квартиры и услуги риэлтора

Вопрос №24759820 из г. Донецк
опубликован 25.09.2025, 14:06
Здравствуйте, расскажу сначала о ситуации, которая произошла и хочу знать, что мне делать: Я искал квартиру для сьема, через онлайн сайт, там нашел квартиру, оказалось, что иеформацию о квартирк скинула не хозяйка, а риэлтор (я лично не обращался к ней, чтобы она нашла мне квартиру для сьема, я просто нашел объявление от риэлтора). Составил договор с хозяйкой, но с риэлтором договор не составлял, она просто заполняла документ, который составляется между мной и хозяйкой. За что она потребовала 15 тысяч рублей (якобы за свою работу) и хозяйке 40 тысяч (за 1 месяц и залог) и я ей заплатил итоге я снял квартиру, там были недочёты (поломанная ванная, плохая поломанная стиральная машинка), эти недочеты я не заметил, когда снимал, они выявились, когда я пришел там убираться. Ко всему этому там пробило трубу и затопило двух соседей снизу, не по моей вине, вызвали сантехника, который подтвердил, что труба потекла не по моей вине. Через два дня, я отказался жить в этой квартире, потому что не захотел снимать ее из-за проблем с этой квартирой. Хозяйка вернула залог и вернула деньги за месяц. Но риэлтор деньги не вернула, сказала, что работу она свою выполнила, могу я вернуть себе свои деньги, которые отдал риэлтору за ее работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в Вашей ситуации возврат денег даже по суду имеет небольшие перспективы. У Вас нет договора с риелтором и у вас нет доказательств того, что вы передали ей деньги.

25.09.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете полное право потребовать возврата денег, если услуга не передана по акту приёма-передачи.

25.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

А что делать если она отказуется вернуть деньги? Потому что она считает, что она свои услуги предоставила и возвращать их не хочет. Каким законом оперировать?

25.09.2025, 14:33

Здравствуйте. Если договор не составлялся и есть документы, подтверждающие передачу денег, то можете обратиться в суд с с иком о взыскании денежных средств, полученных без основания (неосновательное обогащение).

25.09.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

А что делать? А если нет потдверждения о том, что я ей платил за ее услуги? Потому что это было на квартире, которую я снял в тот день, деньги давал наличкой за ее якобы "услуги", а не скидывал на карту? По факту, у меня нет доказательств, тем более мы не подписывали с ней договор о оказании услуг риэлтора.

Каким законом мне оперировать при разговоре с риэлтором?

Ее коллеги ей говорят, что деньги она возвращать не должна, ибо она оказала услугу.

25.09.2025, 14:43

тогда Вам и суд не поможет в данном вопросе. Сделать ничего не получится

25.09.2025, 14:45

Хотя по факту, заполнить договор между мной и хозяйкой квартиры я мог и сам, то что квартиру выложила она, я не считаю, что услугу она оказала мне, ведь квартиру по факту я сам нашел, просто выложина на сайт она была риэлтором, а не хозяйкой квартиры. Я не понял, почему за непонятные услуги я должен был заплатить 15 тысяч рублей, без составления договора между риэлтором и мной. Тем более в эту квартиру я так и не переехал, я отдал за нее деньги хозяйке (20 тысяч за месяц + 20 тысяч залог), не успел туда стехать, так как нашел в квартире недочеты, такие как поломанную ванную, которую вообще не заметил и поломанную стиральную машику, + через три дня там прорвало трубу не по моей вине. Я отказался снимать через день там квартиру, так как там было много проблем, хозяйка денеги мои вернула, а риэлтор за непонятные услуги нет.

25.09.2025, 14:50

Это все понятно, не справедливо. Но вот представьте. Вы пришли в суд. Говорите, что оплатили за услуги 15 тыс. Она говорит, что не получала от вас денег. Судья говорит Вам - У вас есть чек, расписка или иной документ, подтверждающий, что вы оплатили услуги. Вы говорите, что нет. И на этом дело закончится. Вы проиграете. В суд нужно идти с доказательствами. А у вас их нет.

25.09.2025, 14:52

потребовать возврата денег,

25.09.2025, 19:55