В мою стоячую машину врезались на светофоре в задний бампер. Теперь у меня проблемы со здоровьем.

Здравствуйте, уважаемые юристы. 10.08.25 г. Произошло дтп. Мы стояли на светофоре горел красный сигнал светофора, была пробка и все двигались очень медленно. Как только загорелся зеленым цветом светофор, машины двинулись и также убрала ногу с педали тормоза и ощутила сильный удар в задний бампер по середине от удара я ударилась об руль и об спинку сидения (я водитель). Второй удар пришелся в край заднего бампера левую часть. Я нажала на тормоз чтобы переднем бампером не врезаться впереди стоявший джип. От второго удара ударилась рукой и головой. Я и пассажир были пристегнуты. Выйдя из машины, я начали снимать видя как, виновник дтп попытался скрыться, но остановится увидев, что снимала на телефон. Я успела снять как изначально стояла машина и упала потеряв сознание, в больницу меня доставили на скорой. Сознание до приезда скорой теряла 4 раз, последний раз потеряла сознание на 5 минут, последнее что помню как онемении ноги и перестала их чувствовать. Пассажир отделался легким ушибами, в больницу не поехала. 10.09.25 на скорой меня увезли в больницу там мне отказывали в оказание помощи дали бумажку документом я назвать не могу, так как на ней не мои данные и по снимка кт я «якобы здоровая» отправили домой. 11.09.25 в 11:00 уехала на скрой в этажу больницу с предварительным диагнозом, там продолжали отказывать, но кое как договорившись меня опередили в травму, сделали заново КТ где уже осмотрели. Диагноз: Сочетанная травма: Легкая ЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Закрытая травма брюшной полости. Ушиб поясничного отдела позвоночника и левой поясничной области. Ушиб левой половины таза. Болевой синдром. Далее по выписке из отделения травматологии: Заключительный клинический диагноз: Основное заболевание: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей, перенапряжение мышечно-связочного аппарата шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Код по МКБ: Т 06.8. Осложнение основного заболевания: нет. Внешняя причина при травмах, отравлениях: Водитель, пострадавший в результате дорожного несчастного случая, при столкновении легкового автомобиля с легковым автомобилем, грузовым автомобилем типа пикал или фургоном. Код по МКБ: V43.5. Оправили долечиваться и восстанавливаться через поликлинику. По машине:, вмятина в двух местах на бампере заднем, помята арка где идет заднее колесо. Бампер был в броне пленке, от удара пленка лопнула. *Можем ли мы открыть пленку и посмотреть целостность конструкции машины или это может делать только страховая виновника делает? Виновник ДТП приходил в больницу его не пустили принес большой букет цветов и сладости с запиской его номера и надписью позвонить по этому номеру, хочешь решить все миром. У виновника ДТП были 4 аварии аналогичные, последняя авария была 4 месяца назад также с пострадавшим, всем выплачивал компенсацию. Могу ли я получить компенсацию за физическую боль, частично память пропадает, не возможность работать, так как я работаю не официально то лист трудоспособности мне не выдали, могу ли я так же взыскать с виновника, за реабилитацию которая предстоит (лечебная гимнастика, физиопроцедуры, бассейн, лекарства)? Могу ли я требовать 300 000 с виновника ДТП за здоровье и моральную компенсацию?
Лучший ответ

У Вас, Лина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вы можете требовать возмещения ущерба, связанного с физической болью, утратой здоровья, расходами на лечение и восстановление, а также моральный ущерб. Размер компенсации определяется индивидуально и зависит от тяжести травм и последствий для здоровья. Консультация юриста поможет определить конкретные суммы и порядок действий. Необходимо собрать медицинские справки, чеки на лекарства и процедуры, фотографии повреждений автомобиля и другие доказательства, подтверждающие ваши требования.

Добрый день. Да, при описанных Вами повреждениях сумма в 300 000 рублей вполне обоснована. Требуйте от него компенсацию и не соглашайтесь на какие-либо действия, как то подписание соглашений или отказов от претензий, до полной оплаты суммы компенсайии.

Да, все это можно потребовать с виновнного в суде

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

Уважаемая Лина. Требовать можете хоть миллион. Не слушайте "оптимистов", насчитавших Вам выплату 300 000 руб. Я за последние годы участвовал в рассмотрении двух уголовных дел (тяжкий вред здоровью), в разных регионах. Судьи присудили выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда по 200 000 руб. В обоих случаях.

У Вас, скорее всего, будет определён вред здоровью средней тяжести. При Ваших травмах, и вреде здоровью средней тяжести, на сумму более 100 000 - 150 000 руб. компенсации морального вреда не рассчитывайте.

По поводу здоровья (оплаты лечебных процедур) - обращайтесь за выплатой в страховую компанию ОСАГО виновника. Только после того, как Вам в страховой компании выплатят лимит 500 000 руб., Вы можете обращаться непосредственно к виновнику.