Можно ли его чем-то мотивировать что бы договориться?
Раздел имущества (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ)
Квартира и грузовая машина, купленные в браке, — совместная собственность.
При разделе доли супругов признаются равными.
Ипотечный долг и другие кредиты, взятые в браке, — общие долги и делятся пропорционально присужденным долям.
Вы предлагаете ему более выгодные условия, чем он получит в суде
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Обращайтесь в суд с исками: о разделе общего имущества супругов и общих долгов; взыскании алиментов на содержание ребёнка; взыскании денежных средств по оплате жку в порядке регресса.
Купленное в браке имущество делится между супругами поровну.
Кредит на машину муж брал во время брака единолично, моего согласия не спрашивал (в документах не числюсь) Долг по машине и сама машина тоже будет делится пополам?
Вы продаете иск на компенсацию в половины стоимости авто на момент подачи иска (делаете рыночную оценку). А он может подать встречный иск на половину остатка по кредиту после развода.
То же самое с квартирой: долги после брака оплаченные Вами и предстоящие платежи пополам, квартира так же.
Здесь все ответы дали в общих чертах, для конкретно Вашей ситуации нужно более детально разобрать на консультации у юриста. Тактика по разделу отличается по многим моментам.
Проще и дешевле заключить мировое соглашение. Если не согласен кто то из Вас, то через Суд.
Следствие предусмотрено в уголовном деле, в гражданском судопроизводстве такого нет. Арест, наложенный на машину, предполагает запрет отчуждения, а не помещение на штрафстоянку. Вы можете ходатайствовать о передаче её Вам на хранение, но удовлетворение маловероятно.
Даже если Вы договоритесь с мужем, Вам все равно придётся обращаться в суд об алиментах, разделе имущества и утверждать судом мировое соглашение. Исковое заявление и послужит мотивацией.
Если не удается договориться, то единственный вариант - подача искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества. Будет делиться все, и имущество, и долги по кредитам.
Добрый вечер!
При разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ), включая ипотечную квартиру и грузовой автомобиль, если они приобретены во время брака. Долги по ипотеке и коммуналке также подлежат разделу пропорционально долям (п. 3 ст. 39 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998).
Передача доли квартиры в счёт алиментов возможна только по соглашению сторон, удостоверенному нотариусом (ст. 100 СК РФ). Суд же взыскивает алименты деньгами (ст. 80–83 СК РФ), а не имуществом.
Если договориться не получится, имеет смысл подавать в суд:
о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ);
о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).
На имущество должника (например, грузовой автомобиль) может быть наложен арест в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, в суде имущество разделят поровну, поэтому вам выгоднее договариваться, если хотите закрепить квартиру за собой. Мотивировать бывшего можно тем, что при судебном разделе он рискует потерять половину квартиры и столкнуться с арестом машины при долгах.
Добрый день, по половине каждому делится имущество; нужно обращаться в суд, тк у вас квартира в ипотеке, нотариусы в таком случае отправляют в суд