LSN Messenger
Воронеж, 25.09.2025, 16:02

Соседи подняли уровень дороги вдоль моего участка

Вопрос №24759951 из г. Воронеж
опубликован 25.09.2025, 16:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать если соседи по участку подсыпали лужу на дороге, и теперь вода пошла ко мне на участок? Получается что у меня дорога проходит спереди и сзади участка, у меня заезд на участок спереди и есть канава. А вот по той дороге что сзади нет канавы, и там на дороге образовалась лужа, вот они её засыпали и вода пошла ко мне на участок, фото и видео есть. Я с ними разговаривал, они спрашивают меня "а что нам ещё делать? Мы проехать не можем"
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.09.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Самый полезный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточнение, они не только лужу засыпали, а подняли уровень дороги примерно на 30-40 см вдоль всего моего участка

25.09.2025, 16:03

Обращайтесь в полицию с заявлением или в Прокуратуру. Могут привлечь за самоуправство. По хорошему, найти какое-то компромиссное решение.

25.09.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

И что их ждёт за самоуправство? Штраф 300р?

25.09.2025, 16:34

Вы не поверите, но нет в их действиях никакого самоуправства!

25.09.2025, 23:03

Жалуйтесь в прокуратуру. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.

25.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Можно ли писать заявление как на порчу имущества?

25.09.2025, 16:26

Добрый день

Пишите коллективно в администрацию, чтобы сделали дренаж дороги.

Либо скидывайтесь с соседями и делайте канаву сами.

Содержанием дорог должны заниматься власти муниципалитета

25.09.2025, 16:27

У меня есть канава с передней части участка, а у них из-за рельефа местности канаву(трубу) можно только провести через мой или соседний участок в мою канаву

25.09.2025, 16:28

Обращайтесь в полицию с заявлением

25.09.2025, 20:18

Обратитесь сначала в Администрацию и/или к местному депутату.

25.09.2025, 22:57

На личный прием сходите к главе и спокойно обьсните ситуацию, при этом с собой принесите письменное обращение.

25.09.2025, 22:59

Пользователь Нина, что вы делаете на сайте. кто вам дал право отвечать наравне с юристами??

25.09.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Пользователь Нина, отдыхайте. у вас нет права никого консультировать!

25.09.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Вам что жалко что она помочь хочет?

26.09.2025, 04:13

ОНА НЕ ЮРИСТ

26.09.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А вы, юрист, как-то помогли мне с моим вопросом? Она попыталась хоть и не юрист, а вы нет.

26.09.2025, 09:39

Оплачивайте мою консультацию, и получите развёрнутый ответ и со ссылками на законы! Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

26.09.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Артём, она следит за мной и везде пишет в мой адрес одно и то же, т.к. бесплатно только в суд рекомендует, а платно к ней не идут- Нина ей мешает зарабатывать со своими ответами) Не все пользователи НЕ юристы и не все юристы здесь- Юристы. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

26.09.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Супер!