Соседи подняли уровень дороги вдоль моего участка
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Уточнение, они не только лужу засыпали, а подняли уровень дороги примерно на 30-40 см вдоль всего моего участка
Обращайтесь в полицию с заявлением или в Прокуратуру. Могут привлечь за самоуправство. По хорошему, найти какое-то компромиссное решение.
И что их ждёт за самоуправство? Штраф 300р?
Вы не поверите, но нет в их действиях никакого самоуправства!
Жалуйтесь в прокуратуру. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.
Можно ли писать заявление как на порчу имущества?
Добрый день
Пишите коллективно в администрацию, чтобы сделали дренаж дороги.
Либо скидывайтесь с соседями и делайте канаву сами.
Содержанием дорог должны заниматься власти муниципалитета
У меня есть канава с передней части участка, а у них из-за рельефа местности канаву(трубу) можно только провести через мой или соседний участок в мою канаву
Обращайтесь в полицию с заявлением
Обратитесь сначала в Администрацию и/или к местному депутату.
На личный прием сходите к главе и спокойно обьсните ситуацию, при этом с собой принесите письменное обращение.
Пользователь Нина, что вы делаете на сайте. кто вам дал право отвечать наравне с юристами??
Пользователь Нина, отдыхайте. у вас нет права никого консультировать!
Вам что жалко что она помочь хочет?
ОНА НЕ ЮРИСТ
А вы, юрист, как-то помогли мне с моим вопросом? Она попыталась хоть и не юрист, а вы нет.
Оплачивайте мою консультацию, и получите развёрнутый ответ и со ссылками на законы! Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Артём, она следит за мной и везде пишет в мой адрес одно и то же, т.к. бесплатно только в суд рекомендует, а платно к ней не идут- Нина ей мешает зарабатывать со своими ответами) Не все пользователи НЕ юристы и не все юристы здесь- Юристы. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!