Соседи подняли уровень дороги вдоль моего участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать если соседи по участку подсыпали лужу на дороге, и теперь вода пошла ко мне на участок? Получается что у меня дорога проходит спереди и сзади участка, у меня заезд на участок спереди и есть канава. А вот по той дороге что сзади нет канавы, и там на дороге образовалась лужа, вот они её засыпали и вода пошла ко мне на участок, фото и видео есть. Я с ними разговаривал, они спрашивают меня "а что нам ещё делать? Мы проехать не можем"
Лучший ответ

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Самый полезный ответ!

Уточнение, они не только лужу засыпали, а подняли уровень дороги примерно на 30-40 см вдоль всего моего участка

Обращайтесь в полицию с заявлением или в Прокуратуру. Могут привлечь за самоуправство. По хорошему, найти какое-то компромиссное решение.

И что их ждёт за самоуправство? Штраф 300р?

Вы не поверите, но нет в их действиях никакого самоуправства!