LSN Messenger
Спасск-Рязанский, 25.09.2025, 16:33

Является ли смерть соседнего землепользователя по пересмотру сложившихся земельных правоотношений с ним?

Вопрос №24759983 из г. Рязань
опубликован 25.09.2025, 16:33
Несколько лет назад судом мой земельный участок (право собственности) был разделён посередине на 2-а контура (на кадастр я эти 2-х контурные границы до сих пор не поставила). Если коротко, то: в процессе судебных заседаний (по межеванию моего единого участка соседка не давала согласия, т.к. "привыкла" ходить через середину моего участка, хотя имела доступ в виде других подъездов-дорог ещё с 2-х противоположных сторон, - так выстроены наши улицы) администрация села поставила на кадастровый учёт автомобильную дорогу (длиной 300 м, якобы проходящей через середины 4-х зем. участков, в том числе моего и этой соседки. У нас тупиковый край короткой улицы). В результате мой участок и был разделён. Сразу после суда администрация снимает с кадастра эту якобы автодорогу, объясняя её постановку кадастровой ошибкой. Тут же соседка межует свой участок (он располагается дальше по ходу) одноконтурным. Администрация в это время ставит настоящую автодорогу по противоположной стороне наших участков на кадастровый учёт, что послужило моим походом в суд с пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам, в чём мне, конечно, было отказано. Суд объяснил: есть дорога, нет дороги через мой участок, решение вынесено "в связи со сложившимися земельными отношениями между землепользователями". Сразу уточняю мы с соседкой не сособственники, у неё отдельно стоящий дом, расположенный на её отдельном участке, у меня также отдельно стоящий дом на моём земельном участке. Ранее я нашла такие решения судов только по сособственникам, когда несколько землепользователей живут в одном доме (например блочном), расположенном на одном участке! Недавно соседка умерла. Каким образом можно решить вопрос, чтобы установить границы участка одноконтурными? Пересматривать решение суда по вновь открывшимся и\или новым обстоятельствам? Является ли смерть соседнего землепользователя вновь открывшимся обстоятельством или новым обстоятельством в пересмотре сложившихся земельных отношений? Если да, то на какие законы и статьи сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, смерть соседки является новым обстоятельством (ст. 392 ГПК РФ), а не вновь открывшимся, и дает право на пересмотр решения суда, поскольку «сложившиеся земельные отношения» с ней как с субъектом этих отношений прекратились.

25.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Смерть соседнего землепользователя не является основанием для пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Но возможно подать новый иск к другому землевладельцу.

25.09.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Смерть соседки не является вновь открывшимися обстоятельствами. Увы, но вы можете этот участок получить по сделке с её наследниками.

25.09.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Является.

Легче новый иск подать.... В с мертвой соседкой собрались судиться по новым обстоятельствам...

25.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Смерть соседнего землепользователя не является основанием для пересмотра дела

25.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Чтобы я не смогла потом выкупить землю между своими 2-мя контурами, местная администрация (в интересах соседки) поставила на кадастровый учёт на ней часть "земли общего пользования" длиной 38м и шириной 3м, которая заканчивается у границы участка соседки, он тупиковый. Теперь вопрос: как снять с учёта часть земли общего пользования, разделяющую мой участок на 2-а контура, которая была срочно поставлена на кадастровый учёт для прохода единственного соседнего землепользователя (моей соседки), в тот момент, когда я решала вопрос о выкупе этого участка. В какие органы обращаться. Если в суд, то с каким заявлением? Вот такие интересные иезуитские поступки местной администрации, решения суда, когда они в одной связке с противоположной стороной. Как это всё разгрести сейчас?

25.09.2025, 19:51

Без администрации вы ничего не разгребете, даже с помощью суда. Администрация собственник этого клочка земли и распоряжаться им имеет право только администрация. Решайте вопрос о выкупе с администрацией.

25.09.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

К сожалению земли общего пользования выкупать нельзя! А этот клочок земли не соответствует понятию земли общего пользования, т.к. на нём нет объектов социального назначения, это не улица, не набережная, он практически зарегистрирован для пользования одного лица, а не для неограниченного количества лиц. Вот в чём проблема.

25.09.2025, 20:33

Да, смерть соседки является новым обстоятельством

25.09.2025, 20:16
Оценка автора вопроса: