Как можно юридически подстраховаться от посягательств подобного рода?
Может ли внебрачный ребенок моего мужа претендовать на наследство в виде нашего совместно нажитого имущества при условии, если у нас не будет в браке детей и если у нас дети будут? Как можно юридически подстраховаться от посягательств подобного рода?
Уважаемая Аэлита! Если отцовство установлено решением суда или признано отцом ребёнка и муж записан отцом в актовой записи о рождении ребёнка, то при отсутствии завещания долю Вашего мужа в нажитом им совместно в браке имуществе наследуют поровну все наследники первой очереди(дети, включая внебрачного ребёнка у которого те же права, что и у родившихся в браке детей, супруга и родители наследодателя -ст.1142 ГК РФ). Безусловно муж может составить завещание, однако если к моменту открытия наследства кто-то из перечисленных лиц будет несовершеннолетним, либо достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то такой наследник сможет частично оспорить завещание, т.к имеет в таком случае право на обязательную долю в наследстве, размер которой равен 1/2 от той доли, которую этот наследник имел бы при наследовании по закону(если бы завещания не было)-ст.1149 ГК РФ. Если всё нажитое в браке имущество будет Вашей собственностью по брачному контракту(ст. ст.