На каком основании можно снять с кадастрового учёта грунтовую дорогу

Лучший ответ

Для снятия грунтовой дороги с кадастрового учёта необходимо обосновать, что она не является объектом недвижимости. Согласно ст. 130 ГК РФ, к недвижимости относятся объекты, прочно связанные с землёй, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба. Грунтовая дорога, как правило, не имеет капитальных сооружений и не требует разрешения на строительство, поэтому квалифицируется как временный объект или улучшение земельного участка.

Основания для снятия:

1. Ошибка в кадастре (ст. 61 Закона 218-ФЗ): если дорога ошибочно поставлена на учёт как объект недвижимости.

2. Прекращение существования объекта (ст. 14 Закона 218-ФЗ): если дорога фактически отсутствует (например, заросла или перепахана).

3. Решение суда: если дорога признана не недвижимостью или её регистрация незаконна.

Порядок действий:

- Соберите документы: кадастровый паспорт, документы о праве на землю, акт обследования (подтверждающий отсутствие объекта).

- Обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии с учёта. Если во внесудебном порядке откажут, обжалуйте отказ в суде.

Резюме: Грунтовая дорога часто не является недвижимостью, поэтому её регистрация в кадастре может быть ошибочной. Для снятия потребуется доказать, что она не отвечает признакам недвижимости или фактически отсутствует. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

На основании заявления собственника.

заявления собственника. ст.209 ГК РФ

Собственником является администрация района, они хотят снять дорогу с учёта, чтоб ею не заниматься

ПОСКОЛЬКУ грунтовая дорога не является объектом недвижимости, на который осуществляется государственный кадастровый учет, ТО ни снять с кадастрового учёта, ни изменить порядок пользования грунтовой дорогой не представляется возможным.