Челябинск, 25.09.2025, 17:22

Возможность банкротства через МФЦ при наличии судебного приказа по долгу.

Вопрос №24760052 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2025, 17:22
Здравствуйте, возможно ли подать на банкротство через МФЦ, если я набрала микрозаймы месяц назад, не исполнительного листа ни судемного разбирательства нет, просрочка на сегодняшнию дату только одна, и задолженность по кредиту 85000 р, но по кредиту есть судебный приказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Пока что в Вашем случае нельзя, раз нет испол. производства 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.09.2025, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет условий для банкротства.

25.09.2025, 17:23

Регина через МФЦ может не получиться. Чтобы оформить процедуру через МФЦ, необходимо соблюдение определённых условий:

Исполнительное производство закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ, то есть по причине отсутствия имущества и доходов для погашения задолженности.

У пристава нет дел, открытых после обращения за банкротством.

25.09.2025, 17:24

Нет, подать на банкротство через МФЦ нельзя.Заявление о банкротстве физического лица подается исключительно в арбитражный суд в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

25.09.2025, 17:24

МФЦ я попадаю под банкротство через мфц, нужны только документы по компании где есть долг в 85000р

25.09.2025, 17:24

Нет у вас оснований для банкротства через мфц.

25.09.2025, 17:27

Основные условия

Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей. Учитывают «тело» долга — без пеней и штрафов.

Приставы уже пытались взыскать долг, но безуспешно. Исполнительные производства должны быть закрыты. Если дело открыто, МФЦ не примет заявление.

Нет имущества и доходов. В собственности нет машины, дачи, второй квартиры, вкладов в банках и другого имущества, которое можно реализовать в счёт долга. Единственное жильё в пределах социальных норм не взыскивают.

25.09.2025, 17:32

Пользователь Ланской Д.А., ваш комментарий очень далек от реальности внесудебного банкротства, попросил бы вас не комментировать то, чего не знаете!

25.09.2025, 19:08

Вы бесконечно далеки от процедуры внесудебного банкротства. У Вас ни судебных приказов, ни исполнительных производств даже не начиналось, не говоря уж об их правильном окончании. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.09.2025, 17:35

Заявление о банкротстве физического лица подается исключительно в арбитражный суд

25.09.2025, 17:39

Для банкротства через Арбитражный суд она не проходит по сумме долга. Кроме того, если по кредиту не было ни единого платежа, суд вполне может отказать в списании долга и привлечь по 159 статье с подачи кредитора.

25.09.2025, 17:54

Если у вас нет ни одного исполнительного производства у пристава, вы не подходите под внесудебное банкротство через МФЦ, однако вас можно подвести к нему, если начать это делать незамедлительно..

Для более подробной бесплатной консультации можете написать по контактам юристам, либо справа в углу отдельным сообщением на сайте

25.09.2025, 19:05

Возможность банкротства через МФЦ имеется

25.09.2025, 19:36

Нет условий для банкротства.

25.09.2025, 19:40

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

25.09.2025, 21:14