Пермь, 25.09.2025, 17:57

Многодетный отец в МВД имеет право на больничный по уходу за ребёнком, если супруга не может этого сделать.

Вопрос №24760078 из г. Пермь
опубликован 25.09.2025, 17:57
Можно ли многодетному отцу сотруднику МВД уйти на больничный с ребёнком? Супруга официально не работает, но постоянно обращается в больницу к специалистам. Кроме этого у меня больной отец инвалид 3 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Сотрудник МВД может уйти на больничный по уходу за ребенком, даже если мать ребенка официально не работает. Главное условие - это фактический уход за ребенком именно в этот период.

Как правило, лист нетрудоспособности выдается тому, кто реально находится с ребенком в больнице или дома.

Если супруга часто посещает врачей и не может ухаживать за ребенком, Вы имеете право взять больничный вместо нее.

Единственный нюанс в данной ситуации - сотрудникам МВД действует свой порядок медицинского обеспечения. Но право на больничный (лист нетрудоспособности) у них также сохраняется.

Ссылки на законодательство, применяемые в данном случае:

Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 5 (кто имеет право на пособие);

Приказ Минздрава РФ № 925н от 23.11.2021 «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (разрешает выдавать больничный любому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком);

Трудовой кодекс РФ, ст. 183 (гарантии работнику в случае временной нетрудоспособности).

25.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А есть судебная практика, что сотрудник отстоял свои права в суде, если начальник привлек его к ответственности

Обратитесь в кадровую службу вашего подразделения для уточнения возможных вариантов решения ситуации

25.09.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Многодетный отец в МВД имеет право на больничный по уходу за ребёнком

25.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

2.1. 2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

25.09.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а многодетная семья является объективной причиной?

Не уйдет он на больничный.

25.09.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Полагаю, что многодетная семья это объективная причина

На основании чего вы так считаете?

27.09.2025, 10:29

На основании ст.65 закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

27.09.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Полагаю ,что многодетная семья это объективная причина

28.09.2025, 10:26

К сожалению, многодетность - это не объективная причина. Если бы мать была официально трудоустроена, то тогда было бы возможно еще чем-то апеллировать перед руководством.

29.09.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Сколько людей, столько и мнений.