Красноярск, 25.09.2025, 18:04

Участнику сво можно списать только долги перед банком?

Вопрос №24760087 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2025, 18:04
Скажите пожалуйста. Участнику сво можно списать только долги перед банком? Если есть еще налоги и долг по расписке? Их никак? Все появилось до контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать можно только кредиты. Причем списать можно только тем, кто заключил контракт с 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года.

25.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А можно точное название закона? Не нашел такой

25.09.2025, 18:19

Не существует такого закона. Это выдумки Алисы или ИИ.

25.09.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Вводите в заблуждение. А еще юрист

25.09.2025, 19:05

Все кроме налогов

25.09.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Участнику сво можно списать только долги перед банком да

25.09.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об исполнительном производстве и Федеральный закон Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации следующие изменения:

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2.1

25.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Полагаю, что можно только приостановить исполнительные производства по кредитам на период службы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Как составить и подать заявление в подразделение ФССП России о приостановлении исполнительного производства

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

26.09.2025, 10:56