LSN Messenger
Уфа, 25.09.2025, 21:03

Недееспособный по суду старец это плохо?

Вопрос №24760272 из г. Уфа
опубликован 25.09.2025, 21:03
92 года бабушка, недееспособная по суду, склероз, проживать в семье не может из-за бессонницы. При определении опекуном в государственное учреждение предлагают только в психиатрическое учреждение, из-за статуса "недеспоробная". Справедливо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справедливо

25.09.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Раз склероз, то вполне.

С уважением.

25.09.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

склероз, проживать в семье не может из-за бессонницы

А выводы сами сделали? Она прекрасно может проживать в семье! А вы в психушку её сдавать хотите? НЕТ СЛОВ!

25.09.2025, 21:06

Как опекун, вы имеете право получать полную информацию о правах вашей бабушки, характере предлагаемой помощи и возможных альтернативах. Важно различать психиатрическую больницу (где проходит лечение в острых состояниях) и психоневрологический интернат (ПНИ), который является учреждением социального обслуживания для постоянного проживания. Вероятнее всего, органы опеки предлагают именно ПНИ как единственное государственное учреждение, рассчитанное на постоянный уход за недееспособными гражданами с ментальными расстройствами.

25.09.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Но и в ПНИ не чекнутому человеку тоже нельзя. Он все понимает, только много забывает.

Соцзащита который раз выдвигает новые требования для оформления на размещение бабушку в госучреждение, интернат.

25.09.2025, 21:25

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

26.09.2025, 00:01

Склероз и психические расстройства не одно и тоже ведь. Почему человек должен жить с психами? Это делается для того, чтобы упростить жизни персоналу психо-неврологического интерната, меньше ухода, психи ведь.

07.10.2025, 18:57

Вы лучше ответьте на вопрос, вы в квартире бабушки живёте?

07.10.2025, 19:12