Признание по суду недееспособным - подготовка документов
Самостоятельно в суде не справитесь, сложное дело. По возможности наймите юриста, или адвоката.
У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому.
С уважением.
За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Можете обратиться на сайте к любому юристу
Оформление опекунства над пожилым человеком и признание его недееспособным — это важный процесс, который требует соблюдения определенных шагов и представления необходимых документов. Вот общий порядок действий, рекомендации по составлению заявления в суд и документы, которые могут потребоваться.
1. Составление заявления в суд:
Заявление о признании гражданина недееспособным может быть оформлено в свободной форме, но должно содержать всю необходимую информацию. Вот основные моменты, которые стоит включить в заявление:
Наименование суда. Укажите, в какой суд вы подаете заявление (например, «В [название района] районный суд»).
Данные заявителя. Укажите свои ФИО, адрес проживания, паспортные данные.
Данные лица, о признании недееспособным. Укажите ФИО пожилого человека, его данные и адрес проживания.
Основание для подачи иска. Опишите причины, по которым вы считаете, что человек недееспособен. Это могут быть медицинские показания (например, болезнь, старение, деменция и т. д.).
Постановление целей и требование. Укажите, что вы просите суд признать человека недееспособным и что вы хотите быть назначены опекуном.
Приложения. Укажите список документов, которые прилагаете к заявлению.
Примерная структура заявления:
В [название суда]
От [ФИО, адрес, контактный телефон]
Заявление
о признании [ФИО пожилого человека] недееспособным
Я, [ваши ФИО], прошу признать [ФИО лица, которому требуется опекунство] недееспособным по следующим основаниям: [опишите причины].
Согласно медицинским заключениям [укажите данные о состоянии здоровья], он/она не может принимать обоснованные решения в своей жизни.
Прошу назначить меня, [ваши ФИО], опекуном данного лица.
Приложенин:
-Копия паспорта заявителя.
-Медицинское заключение о недееспособности.
-Копия паспорта лица, о котором идет речь.
-Копия свидетельства о рождении заявителя (если требуется).
Другие подтверждающие документы.
Дата, подпись.
2. Необходимые документы:
Для подачи заявления в суд вам потребуются следующие документы:
- Копия паспорта заявителя.
- Копия паспорта или иного документа личности лица, признанного недееспособным.
- Медицинское заключение о состоянии здоровья, подтверждающее недееспособность (это должна быть экспертиза, выданная медицинским учреждением).
- Справка о регистрации по месту жительства.
- Свидетельство о рождении (или другой документ, подтверждающий родственные отношения с лицом, о котором идет речь).
Могут понадобиться и другие документы, подтверждающие вашу правоспособность и возможность быть опекуном.
3. Стоимость услуг и госпошлина:
- Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от региона, сложности дела и возможных потребностей в помощи юриста. Обычно стоимость составления заявления может быть в пределах от 3000 до 15000 рублей, если вы берете юриста для помощи.
- Госпошлина: учтите, что также может потребоваться уплата госпошлины за подачу иска в суд (размер госпошлины уточните в местном суде или на сайте суда).
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения