И возникает вопрос, он выходит не боится, что ментам мы расскажем как на самом деле все это происходило.

Мой муж ИП по сельскому хозяйству. Несколько лет назад, он обрабатывал землю, которую ему дала администрация в аренду. Гослужащий. Работающий в администрации в земельном отделе предложил обрабатывать землю соединив наш участок с имеющим участком его (он не может официально заниматься этой землей, так он гослужащий) .он оформил на своего отца. Но техники у них вообще своей не было. Муж обрабатывал землю с сыновьями на своей техникея. А госслужащий занимался документами, нанимал комбайн у друзей (так он им помогает оформлять землю) .урожай сдавали тоже через него на элеватор своему другу. А прибыль делили пополам. Муж снимал деньги со счета и отдавал ему наличные, так как он не имеет право иметь доход кроме зарплаты. Так прошло несколько лет. урожай был маленький, много денег отдавали за уборку урожая. В кредит на мужа взяли сеялку. Расчитывались с урожая по кредиту. Взяли трактор, но не через Ип мужа, тот мужчина взял опять же через своих друзей. Переоформил на своего тестя, а расчитывались с урожая наличкой, снимали со счета мужа. Но по документам муж получается не имее отношение к трактору, хотя деньги общие. Решили взять трактор больше, чтобы самим пахать. По договаренности его собирались оформлять на мужа. Но тот мужчина настаивал, чтобы он якобы займет деньги у друзей, наличкой заплатят за трактор, а егодруг с элеватора даст деньги под проценты моему мужу и они опять отдадут деньгиза трактор долг. Мой муж очень трудяга и не вникал во все. Когда собрались за трактором, гослужащий заявил что трактор опять будут оформлять на тестя. Но тут мой муж уже все понял и отказался покупать трактор. Деньги перегнали на элеватор в тот же день обратно. Займ расторгли. И тут началась война. Маленький трактор он с осени отогнал к себе домой и вот после ссоры он оставил сеялку, за которую еще не выплатили деньги. И купил сам большой трактор. Учассток земли которую муж обрабатывал на своем топлеве и сам за рулем муж весной засеял подсолнечником, он не знал что тот земельник оформил его опять на своего тестя. Все лето он молчал. Когда урожай созрел, теперь он заявляет, что этот участок оформлен (в апреле оформил) и урожай нам не даст собрать. Что он вызовит ментов, конечно не сам будет заявитель а тесть. Муж обрабатывал землю осенью, когда она была не оформлена. Он же работает в администрации и сказал паши ничего не будет. Она не чья. паевая, но пои у всех в аренде до 2034 года. Что нам делать, как забрать урожай. И возникает вопрос, он выходит не боится, что ментам мы расскажем как на самом деле все это происходило. Или мы чего то не понимаем. Помогите нам. мы простые крестьяни, умеем работать. Вот так нагло нас накалоли.
Лучший ответ

Раз была договорённость что он посеет и соберёт урожай соответственно пусть это и делает мало ли что он там сказал.

Главное иметь доказательства того что он сеял именно на этой земле значит у него есть полномочия собирать этот урожай

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Привлекать прокуратуру и полицию.

С уважением.

Что может быть этому гослужащиму. когда выяснится , что он занимался запрещенным ему по роду службы земледелием

Добрый вечер!

Ваш муж фактически обрабатывал землю и вкладывал свои ресурсы (техника, топливо, труд) — это подтверждает наличие трудового участия и вложений в урожай, независимо от того, на кого формально оформлен участок. В силу ст. 209 и 234 ГК РФ, а также ст. 10, 301–302 ГК РФ, право собственности и пользования землей и урожаем определяется не только по документам, но и по фактическим действиям и вложениям.

Кроме того, действия чиновника, который оформлял землю на родственников, при этом фактически участвовал в предпринимательской деятельности и получал доход «в обход» запрета, подпадают под:

ст. 17 ФЗ «О госслужбе» (госслужащим запрещено заниматься бизнесом и получать доход, кроме зарплаты);

ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями);

ст. 159 УК РФ (мошенничество, если доказано хищение урожая/техники).

Что можно сделать прямо сейчас:

Зафиксировать факт обработки земли и вложений — фото/видео, показания свидетелей, чеки на топливо, кредиты на технику.

Подать заявление в полицию/СК о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ссылаясь на ФЗ «О госслужбе», ГК РФ, УК РФ).

Заявить гражданский иск о взыскании затрат на обработку земли и признании права на урожай (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Через прокуратуру — пожаловаться на нарушение запрета госслужащим заниматься бизнесом.

Нормативное обснование:

ГК РФ ст. 209, 234, 301–302, 1102;

ФЗ № 79 «О госслужбе» ст. 17;

УК РФ ст. 159, 285.

Большое спасибо!. Разъяснение понятное. Все подробно разъяснено,

Обращайтесь в суд с иском