Здравствуйте как получить освобождение от физо если есть проблемы со здоровьем
Для получения освобождения от занятий физической культурой (физо) по состоянию здоровья необходимо предоставить медицинское заключение.
1. Определите группу здоровья: Существуют основная, подготовительная и специальная медицинские группы. Если у вас хронические заболевания или нарушения опорно-двигательного аппарата, вас могут отнести к специальной группе (ЛФК) или полностью освободить.
2. Медицинская справка: Обратитесь в поликлинику по месту жительства или к врачу-специалисту (ортопеду, неврологу, кардиологу и т.д.). Врач проведет осмотр и выдаст справку (форма 030/у или 095/у для временного освобождения) с указанием диагноза и рекомендаций по физической нагрузке.
3. Постоянное освобождение: Для длительного или полного освобождения требуется заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Решение ВКК оформляется в виде справки или выписки из медицинской карты.
4. Для школьников: Справку предоставьте классному руководителю или в медицинский кабинет школы. Администрация обязана организовать обучение по индивидуальной программе или заменить физкультуру на ЛФК.
5. Для студентов: Обратитесь в деканат или учебную часть. Приказом по вузу вам может быть установлен индивидуальный график занятий или освобождение с зачетом ЛФК.
Важно: Освобождение не даёт права не посещать занятия совсем – обычно заменяют рефератами или занятиями в спецгруппе. Без медицинских документов преподаватель не имеет права освобождать ни школьника, ни студента.
Резюме: Соберите медицинские документы (справку от врача + заключение ВКК для постоянных проблем), подайте их в учебное заведение. Если возникнут споры, жалуйтесь в Министерство образования или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в поликлинику по месту прописки
в поликлинику нужно