Дети поцарапали машину тележкой. Стоит ли судится?
Анна, добрый день. Исходя из вашего рассказа понятно, что виновные действия совершены и не отрицаются. При наличии вины причинитель вреда несет ответственность в виде возмещения расходов на устранение повреждений (взыскание убытка), судебные решения такие выносятся судами (ознакомиться с судебной практикой можно в открытых источниках в интернете по поисковым словам). Существенным значением является размер ущерба, в вашем случае доказательство- это экспертиза владельца авто. Если имеется спор о сумме, то вы можете самостоятельно провести экспертизу повреждений, возможно, она покажет меньшую сумму, так как бывает, что отличаются виды работ. Для предварительного расчета мои клиенты иногда обращаются в ремонтные организации для просчета. Попробуйте сначала оценить (прикинуть). Если размер будет гораздо ниже, то, можно проводить собственную экспертизу. По поводу суда - вы правы, суд может по требованию Истца взыскать с Ответчика и стоимость экспертизы и судебные расходы, и это значительно может увеличить сумму возмещения, да и у вас тоже могут быть расходы (дополнительно) по оплате услуг представителя. Попытайтесь договориться с владельцем авто о снижении суммы, представив доказательства, что его сумма завышена.
Это не форум автолюбителей
Без проведения экспертизы в суде никто вам достоверно не сможет ответить на этот вопрос. Перекрашивать или нет будет решать владелец машины - это не вопрос суда.
Маловероятно что другая экспертиза насчитает меньше.
В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд