Дети поцарапали машину тележкой. Стоит ли судится?

Трое детей (из разных семей) играли во дворе тележкой, потом они ее оставили, но она скатилась с возвышенности и неудачно врезалась в машину. Папа одного мальчика все отфотографировал и отправил хозяину машины. Хозяин решил подавать в суд. Повреждения на машине: - заднее крыло свезена краска и небольшая вмятина (1-2 см) - бампер (незначительные царапины 1-2 см в самом углу элемента) - лючок (невидимая вмятина меньше 1 см). Экспертиза хозяина насчитала полный перекрас 2 х элементов по 18 тыс., и 7 тыс. ремонт вмятины (ну и 6 тыс. на лючок). 49 тыс. И мы прикидываем, есть ли у нас шансы выиграть в суде, или сбить цену, как завышение. Также опасаемся, что судебные расходы (пошлина, экспертиза и адвокат) лягут на нас. Как узнать реально ли присуживают перекрашивать элемент у официалов из-за небольших царапин? (На фото интересуют самые нижние царапины на бампере как незначительные)
Лучший ответ

Анна, добрый день. Исходя из вашего рассказа понятно, что виновные действия совершены и не отрицаются. При наличии вины причинитель вреда несет ответственность в виде возмещения расходов на устранение повреждений (взыскание убытка), судебные решения такие выносятся судами (ознакомиться с судебной практикой можно в открытых источниках в интернете по поисковым словам). Существенным значением является размер ущерба, в вашем случае доказательство- это экспертиза владельца авто. Если имеется спор о сумме, то вы можете самостоятельно провести экспертизу повреждений, возможно, она покажет меньшую сумму, так как бывает, что отличаются виды работ. Для предварительного расчета мои клиенты иногда обращаются в ремонтные организации для просчета. Попробуйте сначала оценить (прикинуть). Если размер будет гораздо ниже, то, можно проводить собственную экспертизу. По поводу суда - вы правы, суд может по требованию Истца взыскать с Ответчика и стоимость экспертизы и судебные расходы, и это значительно может увеличить сумму возмещения, да и у вас тоже могут быть расходы (дополнительно) по оплате услуг представителя. Попытайтесь договориться с владельцем авто о снижении суммы, представив доказательства, что его сумма завышена.

Спасибо! Очень подробный и грамотный ответ!

Это не форум автолюбителей

Без проведения экспертизы в суде никто вам достоверно не сможет ответить на этот вопрос. Перекрашивать или нет будет решать владелец машины - это не вопрос суда.

Маловероятно что другая экспертиза насчитает меньше.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд