Москва, 25.09.2025, 23:37

Доверенность в бассейн на бабушку

Вопрос №24760360 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 23:37
Администрация бассейна требует доверенность на бабушку на сопровождение ребенка в бассейне заверенную нотариусом! Согласие в простой письменной форме, подписанной обоими родителями отвергают. Требуется ли такая доверенность, заверенная у нотариуса? Или письменного согласия достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласия на сопровождение ребёнка достаточно без нотариального заявления, но оно обычно для сопровождения в поездках. А если бабушка проживает в одном городе с ребёнком, то тогда вообще требование излишнее. Ст 330 УК РФ "Самоуправство".

Обратитесь к учредителю бассейна, если это муниципальное учреждение, а если частное, то к руководству. В случае недопонимания и продолжения требования предоставить доверенность нужно обращаться в прокуратуру или СК РФ.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ. Это предусмотрено статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

www.consultant.ru

25.09.2025, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рекомендую вписать ребёнка в ИДС, если ему менее 15 лет, чтобы можно было в случае взаимодействия с медиками получать информацию и подписывать документы.

Заверяется в медучреждении по месту жительства, один экз. остаётся в поликлинике, второй на руках Приказ Минздрава РФ от 04.04.2025 N 165Н

normativ.kontur.ru

О порядке дачи информированного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него.

25.09.2025, 23:19

вписать ребёнка в ИДС, если ему менее 15 лет, чтобы можно было в случае взаимодействия с медиками получать информацию и подписывать документы.

О порядке дачи информированного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него.

Скажите. а медики здесь при чём?

Администрация бассейна требует доверенность на бабушку на сопровождение ребенка в бассейне заверенную нотариусом! это вопрос?

25.09.2025, 23:26

ИДС нужна на случай вызова скорой помощи при несчастном случае в бассейне или при сопровождении в бассейн и по городу. Лично я такую доверенность на 3-х своих детей сделала и в ИДС вписала моих родителей, чтобы бабушка и дедушка могли сопровождать везде, в том числе и в поликлиники и медучреждения(на случай моей болезни или командировки). Если Вы не знаете этого, то печально. Юрист, читайте новеллы законодательства proseverouralsk.ru

28.09.2025, 12:50

После 15 лет ИДС самостоятельно выдаётся ребёнком, до 15 родители в ИДС вписывают бабушек и дедушек и пр. лиц по желанию, заверяется руководством медорганизации и доверенность, и ИДС. А для сопровождения в другие учреждения выдаётся Согласие на сопровождение, не обязательно его заверят нотариально, но и не запрещено.

28.09.2025, 13:15
Прикреплённые файлы:

Доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка можно оформить у нотариуса. Правила выдачи нотариусом доверенностей регулируются Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 № 07/16. Присутствие сопровождающего при этом не требуется.

25.09.2025, 23:34

tass.ru

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательству считает, что "что наделение бабушек и дедушек путем выдачи доверенности полномочиями по осуществлению отдельных прав родителей (законных представителей) в действительности не основано на законе и не соответствует существу сложившихся правоотношений между членами семьи, как и правовой природе родительских прав"

28.09.2025, 13:24

письменного согласия достаточно

25.09.2025, 23:48

Страхуются - это нормально

25.09.2025, 23:53

Не нужна никакая доверенность.

Письменного согласия от одного из родителей.

26.09.2025, 00:21

Любое лицо может требовать доверенность нотариальную. Это законный способ удостоверения волеизъявления определенного лица. А предложенный вариант не удостоверяет, нет подтверждения, что подписи поставлены именно указанными лицами.

26.09.2025, 00:50

Видите ли, каждый случай в жизни не урегулирован законодательно.

Тут можно лишь порекомендовать обратиться к правилам посещения бассейна, которые у них должны быть.

Попросите правила, посмотрите, что там написано.

Так вообще родители несут ответственность за детей, видимо, руководство организации исходит из этого.

26.09.2025, 06:59

Ответ четко разъяснил ситуацию, подтвердил мои претензии к администрации бассейна. Ваш ответ они выслушали и сказали: не нравятся наши требования, вы можете посещать другой бассейн! Ответ не помог.

28.09.2025, 11:01

Устные обращения не имеют никакого значения, как и устные ответы. Есть ФЗ 59, обратитесь письменно и получите письменный ответ. В чате можете его прикрепить для ознакомления, если он Вас не устраивает, то обжаловать в прокуратуру по основаняим ст. 5.63 КоАП РФ.

если вели аудиозапись разговора с руководством бассейна, то её передавать третьим лицам нельзя, только в прокуратуру и РПН, учредителям учреждения-бассейна.

28.09.2025, 12:37