Ростов-на-Дону, 30.09.2024, 07:09

Доверенность бабушке на предоставление интересов несовершеннолетних детей

Вопрос №24189944 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2024, 07:09
Со мной проживает мой внук-несовершеннолетний ребёнок в виду того, что родители временно отсутствуют. Оформлять опеку или попечительство не стали, мама оформила нотариально заверенную доверенность на предоставление прав ребёнка. Правомерно ли мы поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление нотариально заверенной доверенности на бабушку для представления интересов несовершеннолетнего ребенка является законной практикой. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, доверенность может быть выдана на осуществление прав и законных интересов граждан, в том числе несовершеннолетних.

30.09.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Имея доверенность, я имею право не оформлять опеку?

30.09.2024, 07:18

Все зависит от органов опеки, как они воспримут это. По сути родители должны проживать вместе с родителями, а для того что бы оформить опеку над внуками в вашем случае придется сначала лишить родительских прав родителей

30.09.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, правомерно.

30.09.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Законом не предусмотрено передоверие родительских прав. Доверенность ничтожна. Нужно оформлять временную опеку.

30.09.2024, 07:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мало читать законы. Нужно понимать их суть. Согласно ст 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст 13 ФЗ РФ об опеке и попечительстве в случае, когда родители по уважительной причине не могут выполнять свои родительские обязанности, они могут добровольно оформить временную опеку.

Доверенности на родительские права и обязанности ни одним законои не предусмотрены. Только временая опека.

30.09.2024, 07:43

Для перемещения по территории рф вообще доверенность не нужна. Нет такого закона. Для выезда за границу нужно нотариальное разрешение родителя или опекуна (ст 21 ФЗ рф о выезде из рф).

Согласно ст 64 ГПК рф интересы ребенка представляют родители. Нет там никаких поверенных по доверенности.

30.09.2024, 07:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы могли вообще ничего не оформлять

30.09.2024, 09:43

Да, вполне правомерно.

01.10.2024, 14:16