Иваново, 25.09.2025, 23:27

Питание детей в школе

Вопрос №24760366 из г. Шуя
опубликован 25.09.2025, 23:27
Здравствуйте. Муж был мобилизован. Уволен по ранению с категорией В.положено ли ребенку,6 класс, бесплатное питание в школе или уже нет? Ивановская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, во многих регионах есть льготы на питание вплоть до 11 класса для семей участников СВО и бывших в/сл.

26.09.2025, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

НЕТ, оно ему бесплатно, не положено! Документы для получения льготы на бесплатное питание:

документ уполномоченного органа, подтверждающий участие или гибель одного из родителей ребёнка в специальной военной операции (СВО)https://www.gosuslugi.ru/

25.09.2025, 23:30

Вы сначала изучите муниципальные НПА, а потом консультируйте

25.09.2025, 23:37

Читать могут и первоклассники и более взрослые граждане. но они себя не позиционируют юристами! см. Постановление Администрации города Иванова от 01.12.2022 № 1970 «О предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся, получающим начальное общее образование и посещающим группу продленного дня, основное общее и среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Иванова, из числа детей, пасынков и падчериц граждан, принимающих участие (принимавших участие, в том числе погибших (умерших)) в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, из числа военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших после 21 сентября 2022 года контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи в период проведения специальной военной операции, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

26.09.2025, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.09.2025, 23:49