Возможно ли получить гражданство РФ родителям (граждане Украины/ЛДНР) в консульстве РФ в Италии?
Вопрос о получении гражданства Российской Федерации гражданкой Украины, проживающей в Италии, имеет несколько аспектов. Согласно Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 28.04.2023 № 138-ФЗ, иностранные граждане могут претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии определенных оснований.
Основания для упрощенного получения гражданства:
- Наличие у заявителя хотя бы одного родителя, являющегося гражданином РФ (в данном случае дочь – гражданка РФ, но это не является основанием для матери, так как речь идет о родителе-гражданине РФ для ребенка, а не наоборот). Однако существуют иные основания.
- Постоянное проживание на территории РФ до 1 июля 2002 года – не подходит.
- Рождение на территории РСФСР – возможно, если мать родилась на территории РСФСР (проверьте).
- Наличие вида на жительство и проживание в РФ не менее 5 лет – не подходит, так как мать не проживает в РФ.
- Особые условия для жителей отдельных территорий: Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 № 183, жители ДНР и ЛНР, а также территорий Украины, где проводится специальная военная операция, могут претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке. В 2022 году указанные территории (включая ДНР) вошли в состав РФ. Таким образом, если мать проживала на территории, которая стала частью РФ, она может быть признана постоянно проживающей на территории РФ и подать документы на гражданство.
- Проживание в Италии: Однако нахождение в Италии с ВНЖ может создать препятствие, так как для упрощенной процедуры требуется постоянное проживание в РФ или нахождение на территории РФ. Тем не менее, подача заявления возможна через консульское учреждение РФ в Италии.
Порядок действий:
1. Записаться на прием в Консульский отдел Посольства РФ в Риме.
2. Предоставить документы: заявление, документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт), документы о родстве (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие проживание на территории ДНР (справки, регистрация), ВНЖ Италии, а также документы, подтверждающие владение русским языком.
3. Пройти собеседование и сдать отпечатки пальцев.
4. Ожидать решения (срок до 6 месяцев).
Важно: Воссоединение с дочерью-гражданкой РФ не является прямым основанием, но может учитываться. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с консулом.
Резюме: Мать может подать заявление на гражданство РФ через посольство в Италии, если докажет факт проживания на территории ДНР до ее присоединения и владение русским языком. Однако окончательное решение принимает консул. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вполне возможно ли получить гражданство РФ родителям (граждане ЛДНР) через консульство РФ в Италии.
Здравствуйте
В данном случае вы имеете право подать заявку на гражданство
Да, возможно через консульство РФ.