LSN Messenger
Красноярск, 26.09.2025, 06:46

Выселение семьи с несовершеннолетним ребенком из служебного жилья без предоставления другого жилья.

Вопрос №24760506 из г. Красноярск
опубликован 26.09.2025, 06:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может администрация выселить с несовершеннолетним ребёнком если мы прописаны на постоянной основе, но квартира дана на период работы, идти больше не куда, и прописку сделать в другом месте не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это очень серьезный вопрос, и ваше беспокойство понятно. Давайте разберем ситуацию по пунктам. Краткий ответ: Выселить вас с несовершеннолетним ребенком в никуда, без предоставления другого жилья, крайне сложно, и в большинстве случаев это прямо запрещено законом. Ваша постоянная прописка (постоянная регистрация) и наличие ребенка являются ключевыми факторами защиты. Почему вас не могут просто выкинуть на улицу? Главные причины: Наличие несовершеннолетнего ребенка. Это самый важный аргумент. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 1) и Жилищному кодексу РФ, права и интересы детей защищаются в первую очередь. Выселение семьи с ребенком на улицу считается нарушением его конституционного права на жилище. Суд будет на стороне ребенка. Постоянная регистрация (прописка). Тот факт, что вы зарегистрированы в квартире на постоянной основе, серьезно укрепляет вашу позицию. Это означает, что вы имеете законное право пользоваться этим жилым помещением. Аргумент "квартира дана на период работы" может быть оспорен, так как постоянная регистрация этому противоречит.

26.09.2025, 06:57

Так как договор трудовой раствор вы подлежите выселению из-за служебного жилого помещения ваша регистрация не имеет никакого значения для проведения указанных действий и право сохранения пользования жилых помещений у вас отсутствует а в чём указано статья 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

26.09.2025, 07:28

Странно, что неверный ответ Ефимова В. П. признан лучшим. Скорее всего, это лучший ответ из всех неверных ответов.

26.09.2025, 11:05

Т. Е нужно побороться за квартиру. Только какие дальше действия мне нужно сделать

26.09.2025, 07:01

Не нужно бестолку тратить силы и нервы! Вы закон под себя не сможете подмять, он един для всех!

26.09.2025, 09:12

Вы можете продлить проживание в этой квартире, пока будут идти суды. Если есть основание станьте в администрации в очередь для получения муниципального жилья по договору социального найма. Добровольно не выселяйтесь. Тогда Вас будут выселять в судебном порядке. На это время Вы будете проживать в квартире. Но решение будет о выселении без предоставления другого жилья. Вам надо начать подыскивать другое жильё.

26.09.2025, 10:58

Добрый день, с одной стороны право пользования жилым помещением окончено в связи с прекращением трудового договора, с другой же если у вас и у вашего ребенка постоянная регистрация просто выселить вас не получится. Данная процедура будет производиться через суд, с большей долей вероятности суд будет требовать предоставления др. жилья, но уже по договору соц найма. Соответственно вы в свою очередь должны заявить те же требования, а именно о предоставлении жилого помещения по договору соц найма, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, а так же отсутствует иное жилье.

26.09.2025, 07:07

Спасибо большое за ответ

26.09.2025, 07:09

Так как договор трудовой раствор вы подлежите выселению из-за служебного жилого помещения ваша регистрация не имеет никакого значения для проведения указанных действий и право сохранения пользования жилых помещений у вас отсутствует а в чём указано статья 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ

26.09.2025, 07:48

Ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ, ИМЕЮТ ВЫСЕЛИТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО, И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВАМ ДРУГОЕ ЖИЛЬЁ, НЕ ОБЯЗАНЫ! Нужно было вставать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении! И это ваша ошибка! Частью 2 ст. 52 ЖК РФ предусмотрено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 названного Кодекса категории граждан, то есть малоимущие граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Но данная квартира собственность муниципального образования! Она могла быть передана вам в собственность, но только по решен ю администрации и никак не иначе! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Открывайте это решение суда и читайте его. сказочников не стоит слушать.

Коротко. суд У С Т А Н О В И Л:

Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области обратился в суд с иском к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО10 и ФИО11, а также к ФИО4 о признании расторгнутым договор найма служебного жилья, о признании К-вых утратившими право пользования жилым помещением, о выселении К-вых из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья и снятии их с регистрационного учета.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области удовлетворить частично. Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования служебным жилым помещением - квартирой № в в п.г.т. Сосновый Бор Себежского района Псковской области. Выселить ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11 из служебного жилого помещения: в п.г.т. Сосновый Бор Себежского района Псковской области, без предоставления другого жилья. В остальной части исковых требований – отказать. Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11 с регистрационного учета по адресу: Псковская область, Себежский район, п.г.т. Сосновый Бор, .

26.09.2025, 09:11