Как должна проводиться ревизия магазина, если в штате магазина только один продавец остался и в этот день выходной

Как должна проводиться ревизия магазина, если в штате магазина только один продавец остался и в этот день выходной, а его подменю т в выходные дни разными людьми из других магазинах?
Лучший ответ

Проведение ревизии (инвентаризации) в магазине при наличии единственного продавца в штате и его замене в выходные дни разными сотрудниками из других магазинов требует соблюдения трудового законодательства и порядка проведения инвентаризации.

Нормативная база:

- Трудовой кодекс РФ (ст. 244-245 о материальной ответственности, ст. 113 о работе в выходные дни).

- Приказ Минфина РФ № 34н (Положение по ведению бухгалтерского учета, инвентаризация).

- Методические указания по инвентаризации (Приказ Минфина № 49).

Ключевые моменты:

1. Присутствие материально ответственного лица: Ревизия должна проводиться в присутствии всех материально ответственных лиц. Если на момент ревизии в магазине работает только один постоянный продавец, он должен присутствовать. Выходной день не освобождает от обязанности участвовать, если работодатель вызвал его на работу с письменного согласия (ст. 113 ТК РФ) или в случае заранее оговоренного графика.

2. Замена в выходные дни: Если в выходные магазин обслуживают подменные продавцы из других магазинов, они также несут материальную ответственность за период своей работы. Договор о полной материальной ответственности должен быть заключен с каждым из них (ст. 244 ТК РФ). При ревизии необходимо присутствие всех, кто работал в проверяемый период, или хотя бы основного продавца, если замена происходит без приема товара по акту.

3. Порядок проведения: Работодатель издает приказ о проведении ревизии, назначает комиссию, определяет дату и время. В приказе можно указать, что ревизия проводится в присутствии постоянного продавца, а подменные сотрудники приглашаются по мере возможности. Если подменные отсутствуют, ревизию проводят с основным продавцом, а результаты могут быть оспорены.

4. Ответственность за недостачу: Если недостача выявлена, ответственность может быть возложена на материально ответственных лиц. При отсутствии четкого разграничения ответственности (например, если товар передавался без актов приема-передачи) возможно возложение ответственности на основного продавца, что спорно.

Рекомендации:

- Заключите договоры о полной материальной ответственности со всеми продавцами, включая подменных.

- При каждой смене подменного продавца проводите передачу товара по акту (форма ТОРГ-13 или внутренний документ) с подписями.

- Планируйте ревизию на день, когда работает основной продавец, или в его выходной с его согласия и доплатой за работу в выходной (ст. 153 ТК РФ).

- В приказе на ревизию укажите состав комиссии и перечень материально ответственных лиц, которые должны присутствовать.

Резюме: Ревизию необходимо проводить в присутствии материально ответственного лица (постоянного продавца), при этом подменные сотрудники должны быть привлечены, если это возможно. Для избежания споров оформите передачу товара между сменами актами.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Это проблемы работодателя. Пусть привлекает аудитора со стороны

Для ревизии магазина в описанных условиях необходимо собрать комиссию из сотрудников других магазинов или назначить внутренних ответственных, которые не будут иметь отношения к данному магазину. Процесс ревизии должен проводиться на основании приказа руководства, который определяет состав комиссии, сроки и методику проверки. После этого проводится пересчет фактического наличия товаров и их сверка с данными учетной системы, а затем составляются итоговые документы.

Для ревизии магазина в описанных условиях необходимо собрать комиссию из сотрудников других магазинов или назначить внутренних ответственных