Как должна проводиться ревизия магазина, если в штате магазина только один продавец остался и в этот день выходной
Проведение ревизии (инвентаризации) в магазине при наличии единственного продавца в штате и его замене в выходные дни разными сотрудниками из других магазинов требует соблюдения трудового законодательства и порядка проведения инвентаризации.
Нормативная база:
- Трудовой кодекс РФ (ст. 244-245 о материальной ответственности, ст. 113 о работе в выходные дни).
- Приказ Минфина РФ № 34н (Положение по ведению бухгалтерского учета, инвентаризация).
- Методические указания по инвентаризации (Приказ Минфина № 49).
Ключевые моменты:
1. Присутствие материально ответственного лица: Ревизия должна проводиться в присутствии всех материально ответственных лиц. Если на момент ревизии в магазине работает только один постоянный продавец, он должен присутствовать. Выходной день не освобождает от обязанности участвовать, если работодатель вызвал его на работу с письменного согласия (ст. 113 ТК РФ) или в случае заранее оговоренного графика.
2. Замена в выходные дни: Если в выходные магазин обслуживают подменные продавцы из других магазинов, они также несут материальную ответственность за период своей работы. Договор о полной материальной ответственности должен быть заключен с каждым из них (ст. 244 ТК РФ). При ревизии необходимо присутствие всех, кто работал в проверяемый период, или хотя бы основного продавца, если замена происходит без приема товара по акту.
3. Порядок проведения: Работодатель издает приказ о проведении ревизии, назначает комиссию, определяет дату и время. В приказе можно указать, что ревизия проводится в присутствии постоянного продавца, а подменные сотрудники приглашаются по мере возможности. Если подменные отсутствуют, ревизию проводят с основным продавцом, а результаты могут быть оспорены.
4. Ответственность за недостачу: Если недостача выявлена, ответственность может быть возложена на материально ответственных лиц. При отсутствии четкого разграничения ответственности (например, если товар передавался без актов приема-передачи) возможно возложение ответственности на основного продавца, что спорно.
Рекомендации:
- Заключите договоры о полной материальной ответственности со всеми продавцами, включая подменных.
- При каждой смене подменного продавца проводите передачу товара по акту (форма ТОРГ-13 или внутренний документ) с подписями.
- Планируйте ревизию на день, когда работает основной продавец, или в его выходной с его согласия и доплатой за работу в выходной (ст. 153 ТК РФ).
- В приказе на ревизию укажите состав комиссии и перечень материально ответственных лиц, которые должны присутствовать.
Резюме: Ревизию необходимо проводить в присутствии материально ответственного лица (постоянного продавца), при этом подменные сотрудники должны быть привлечены, если это возможно. Для избежания споров оформите передачу товара между сменами актами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это проблемы работодателя. Пусть привлекает аудитора со стороны
Для ревизии магазина в описанных условиях необходимо собрать комиссию из сотрудников других магазинов или назначить внутренних ответственных, которые не будут иметь отношения к данному магазину. Процесс ревизии должен проводиться на основании приказа руководства, который определяет состав комиссии, сроки и методику проверки. После этого проводится пересчет фактического наличия товаров и их сверка с данными учетной системы, а затем составляются итоговые документы.
Для ревизии магазина в описанных условиях необходимо собрать комиссию из сотрудников других магазинов или назначить внутренних ответственных