LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.09.2025, 09:37

Приставы ошиблись в расчёте процентов удержания алиментов на двоих детей.

Вопрос №24760616 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.09.2025, 09:37
Здравствуйте. По суду за второго ребенка назначили 8% алиментов, от первого брака на ребёнка так и сохранилось 25%. Постановление на работу пришло на удержание ежемесячно 25% на первого и 16,6% на второго. По закону же 33% должно быть, так и суд решил, почему пристава такое постановление вынесли? И как оспорить, чтоб на двоих было 33%
Лучший ответ
Рекомендуется

он обязан в соответствии со ст. 250 ГК РФ известить Вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

26.09.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривайте в суде, но не получится, если не инвалид.

26.09.2025, 09:39

Дарья, постановление пристава можно обжаловать в административном и судебном порядке.

26.09.2025, 09:39

Оспорить возможно только в суде. приставы исполнители решений судов, они сами ничего не выносят.

26.09.2025, 09:40

Так суд вынес на второго ребенка 8%, а приставы написали в постановлении 16,5%

26.09.2025, 09:40

Суд не выносит 8%. А пристав верно производит взыскание!

26.09.2025, 09:42

Я Вам не верю - покажите судебный акт про 8 процентов и постановление пристава

26.09.2025, 09:45

Описка суда, т.к. не мог суд 8 % взыскать и алименты в долях взыскиваются.

26.09.2025, 10:28

Добрый день!

Возможно, приставы неверно пересчитали процент с учетом уже назначенного взыскания или ориентируются на отдельные постановления по каждому ребенку, не объединяя их.

Иногда происходит ошибка в подсчетах, если исполнительные документы поступают отдельно и в них указаны разные суммы или проценты.

Также может быть, что по первому исполнительному листу действительно удерживают 25% (что соответствует решению суда), а по второму - 16,6% указано как промежуточный расчет процентов от остатка (это технический момент в работе службы приставов), но итоговое удержание не должно превышать 33%.

Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с просьбой привести удержания по алиментам в соответствие с суммой 33% и решениями суда. Если пристав не исправит ошибку, подать жалобу в вышестоящую инстанцию службы приставов или в суд.

Правовые основания:

- ст. 81 Семейный кодекс РФ,

- Федеральный закон об исполнительном производстве, ст. 99 (про исполнение судебных решений).

26.09.2025, 09:53

Скорее всего, приставы действовали в рамках двух разных исполнительных документов, а не единого решения суда. Постановление на работу пришло с указанием 25% на первого ребенка и 8% на второго. Возможно, вы не подали ходатайство о едином удержании, или же у вас два отдельных судебных решения на каждого ребенка.

26.09.2025, 10:07

По суду взыскали 1/4 доли на первого ребёнка и 1/6 доли на второго. Всё законно. Алиментщик вправе согласно ст. 119 СК РФ через суд уменьшить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 доли до 1/6 доли, но как правило суд отказывает.

26.09.2025, 10:27

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

26.09.2025, 23:18