LSN Messenger
Сыктывкар, 22.12.2022, 10:45

Заявление в суд на уменьшение процентов удержания алиментов из-за изменения обстоятельств

Вопрос №20076024 из г. Сыктывкар
опубликован 22.12.2022, 10:45
Готовлю заявление в суд на уменьшение процентов удержания алиментов, в решении от первого брака было указано удержать 1/3 на двоих детей до их совершеннолетия, первому исполнилось в 2020 году 18 лет но с меня удерживали все равно 1/3 на основании решения суда где было указано "до совершеннолетия детей" От второго брака у меня так же есть решение суда на удержание 1/4 на ребенка, в итоге с меня удерживают 70%. Суды выносившие решение разные в разных городах, как правильно написать заявление? В разные суды нужно писать или можно в один или в каждый с указанием причины? На сколько я понимаю что заявление подаётся в тот суд который выносил решение. Нужно ли копию заявления отправлять взыскателям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, 70 процентов это много, на троих 50, можно подать по месту истца, в один суд один иск, копию нужно им отправить.

22.12.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, нужно. С приложением всех документов, которые Вы отправляете в суд.

22.12.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика, называться оно будет об изменении размера алиментов, ответчиков будет двое (матери детей).

22.12.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Заявление подаете в суд по месту жительства ответчика. Копию заявления отправляете ответчику (взыскателю).

22.12.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за совет, но, от первого брака было двое, первому в 2020 исполнилось 18. От 1 й жены остался несовершеннолетний один и от 2 й жены 14 лет один, просто по первой удерживают все ещё 1/3 так как суд не указал: по достижению 18 лет изменить процент.

22.12.2022, 10:56

По поводу первого исполнительного листа снижение должно произойти автоматически. В исполнительном листе указана дата рождения обоих детей. Можете обратиться к приставу, чтобы в бухгалтерию дал соответствующее указание. Либо в суд, который принимал решение, с заявлением о разъяснении исполнения решения. Отдельного иска, в Вашем случае по данному вопросу подавать не нужно.

По второму листу, где взыскано 1/4 можно снизить до 1/6, обратившись с соответствующим заявлением в суд по месту жительства ответчицы.

22.12.2022, 12:01

Решение по первому случаю выносил мировой суд, а на уменьшение процентов подавать в тот же суд или в районный?

25.12.2022, 23:37

Нужно подавать в районный суд.

26.12.2022, 00:06