Выслуга лет во время боевых действий в чечне
Согласно российскому законодательству, периоды участия в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики засчитываются в выслугу лет на льготных условиях: 1 день участия в боевых действиях считается за 3 дня службы (коэффициент 1:3). Таким образом, ваши 56 боевых дней дадут прибавку к выслуге: 56 * 3 = 168 дней (примерно 5,6 месяца). Остальное время службы с 2003 по 2006 год, когда вы не участвовали в боевых действиях, учитывается в календарном исчислении (1:1), если не было других льготных периодов. Например, если вы служили ровно 3 года (1095 календарных дней), то из них 56 дней – боевые (дают 168 льготных дней), а остальные 1039 дней – обычные. Итоговая льготная выслуга: 168 + 1039 = 1207 дней (примерно 3 года 3 месяца). Для точного расчета пенсии необходимо учитывать все периоды службы и возможные дополнительные льготы. Рекомендую обратиться в пенсионный орган Минобороны с полным послужным списком. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Влад, здравствуйте!
В силу п. 1 ст. 23 Федерального закона от 03.06.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», военнослужащим, проходившим службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях — из расчёта один день службы за три дня.
один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях