Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного анализа законодательства РФ.
Согласно ст. 157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (алиментов) наказывается: исправительными или принудительными работами до 1 года, арестом до 3 месяцев, либо лишением свободы до 1 года. Под злостным понимается неоднократное (более 2 месяцев) уклонение без уважительных причин, часто после предупреждения судебного пристава.
В вашем случае: вы уже привлекались к ответственности (обязательные работы), но снова не платите – это свидетельствует о систематичности. Повторный розыск и возбуждение дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ возможны. Однако наличие на иждивении малолетнего ребенка (3 мес.) и супруги-инвалида 2 группы может быть признано смягчающими обстоятельствами (ст. 61 УК РФ). Суд вправе назначить наказание, не связанное с лишением свободы, например, исправительные или принудительные работы. Но реальный срок (лишение свободы) не исключён, если суд сочтёт ваше уклонение особо злостным, а смягчающие обстоятельства недостаточными.
Рекомендую:
1. Немедленно начать погашать задолженность (даже частично).
2. Обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки в связи с тяжёлым материальным положением.
3. Собрать документы о болезни супруги, рождении дочери.
4. На суде ходатайствовать о применении смягчающих обстоятельств и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Важно: невыплата алиментов при наличии вновь рождённого ребёнка не освобождает от обязанности перед первым ребёнком. Прокуратура может возбудить дело, и шанс реального срока есть, но при активных действиях с вашей стороны его можно минимизировать.
Краткое резюме: да, реальный срок возможен, но при наличии смягчающих обстоятельств и принятии мер по погашению задолженности суд может назначить более мягкое наказание.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Иван, за неуплату алиментов предусмотрена ответственность, в том числе административная и уголовная
Уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности.
Ну а сейчас у меня дочь маленькая и жена инвалид 2-й группы по психиатрии с детства, всё ровно реальный срок?
Реальный срок вполне возможен.
Да, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено уголовное наказание. Это регулируется статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
Вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. При вынесении приговора судом обстоятельства (наличие детей и супруги инвалида) будут учтены. Мера наказания будут определена в таком случае с учетом всех ваших обстоятельств
срок вполне возможен.