У меня инвалидность 3 группы могу ли я пойти на сво?
Инвалидность III группы не является абсолютным противопоказанием для прохождения военной службы, в том числе для участия в СВО. Возможность службы зависит от конкретного заболевания, степени ограничения жизнедеятельности и результатов медицинского освидетельствования.
Ключевые аспекты:
- Медицинское освидетельствование определяет категорию годности: «А» (годен), «Б» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен), «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен). Лица с III группой инвалидности чаще всего получают категорию «В» или «Д».
- Категория «В» означает освобождение от призыва в мирное время, но возможность призыва в период мобилизации или военного положения. Однако даже при мобилизации граждане с категорией «В» могут быть призваны только при условии, что их состояние здоровья позволяет выполнять задачи в военное время.
- Для направления в зону СВО требуется прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает актуальное состояние здоровья. Если у инвалида имеются серьёзные нарушения, препятствующие военной службе, он признаётся негодным (категория «Д»).
- Важно: инвалиды III группы, имеющие онкологические, сердечно-сосудистые, психические заболевания или другие тяжёлые патологии, как правило, признаются негодными. Если же инвалидность установлена по причинам, не исключающим службу (например, лёгкая форма заболеваний опорно-двигательного аппарата), ВВК может присвоить категорию «В».
Порядок действий:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения категории годности и прохождения ВВК.
2. Предоставить документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, ИПРА).
3. Пройти медицинское освидетельствование.
Резюме: Юридически инвалидность III группы не даёт автоматического освобождения от военной службы. Решение принимает ВВК на основании состояния здоровья. Если заболевание, послужившее причиной инвалидности, существенно ограничивает функции организма, высока вероятность признания негодным. Рекомендуется получить индивидуальную консультацию врача и юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Константин, обращайтесь с заявлением в военкомат
А кому вы там нужны?
пойти на сво можете