Я ветеран - инвалид 3 группы СВО, при выписке с госпиталя мне не дали справку № 98 и теперь отказывают выплате
Пункт 2.1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 (приказ МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236::
Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в госпитале в трех экземплярах. Первые экземпляры выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры , а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в ФКУ "Военно-социальный центр МО РФ").
Обратитесь письменно к начальнику госпиталя, в котором проходили лечение, о выдаче справки. В случае отказа обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации госпиталя
Жалобу пишите в военную прокуратуру, иск в суд подавайте
При отказе в выдаче справки №100 и соблюдении всех прочих условий военнослужащий может составить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд
Жалобу сперва в военную прокуратуру.
все верно, данная справка необходима, нужно подать жалобу в военную прокуратуру и МО для начала.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Вы в госпитале находились из-за ранения?