Сестра может освободиться от долгов, признав себя банкротом или оспорив их в суде.
Ситуация сложная. Сестра юридически является собственницей автомобиля и заёмщиком, поэтому кредиторы и ГИБДД предъявляют требования именно к ней. Брат при этом фактически пользовался машиной и деньгами, но документально нигде не фигурирует.
Возможные действия:
1. Заявить в полицию о мошенничестве. Если брат ввёл сестру в заблуждение или использовал доверительные отношения, чтобы оформить на неё долги, это может быть составом преступления (ст. 159 УК РФ). Начать стоит с письменного заявления в полицию с указанием всех фактов и доказательств (переписка, аудиозаписи, свидетели). Если будет возбуждено уголовное дело, это может помочь в гражданском суде.
2. Подать иск к брату о взыскании убытков. Сестра может взыскать с брата все суммы, которые она вынуждена платить по его вине (кредит, штрафы, проценты). Для этого нужно доказать, что брат обязался платить, но не платит (расписка, переписка, свидетельские показания). Суд может обязать брата возместить убытки.
3. Продать автомобиль для погашения займа. Если машина находится в залоге у кредитора, продажа возможна только с согласия банка или через погашение залога. Вырученные деньги пойдут на долг, но остаток долга может остаться.
4. Оспорить договор займа как кабальную сделку или сделку под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Это сложно, нужны доказательства, что брат обманул сестру.
5. По штрафам: сестра как собственник может обжаловать постановления, если докажет, что за рулём был брат (через свидетелей, видеофиксацию с его лицом, признание брата). Но часто это невозможно, поэтому штрафы придётся платить ей, а затем взыскивать с брата.
Резюме: Лучшее решение — собрать доказательства недобросовестности брата и обратиться в полицию и суд. Самостоятельно „освободиться“ от долгов без его участия не получится. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте подать на него в суд если есть договор займа
Банкротится или платить. Выбор за должником.
Отдайте машину если она в залоге.
Пускай продаст машину по согласию с банком. Покупатель сразу оплатит остаток кредита в банке, оставшуюся часть отдаст продавцу. Кредит закроют (в связи с погашением), залог с машины снимут. Останется только штрафы оплатить и налог, как выставят
Сестра может освободиться от долгов, признав себя банкротом