LSN Messenger

Ребенок проживает с отцом

Вопрос №24761139 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2025, 17:14
Здравствуйте! У меня такая ситуация, есть ребенок который с рождения проживает с отцом но на моей фамилии и по закону я единственный родитель. Но связи не с отцом и ребенком у меня нет, проблема в том что на сегодняшний день у меня еще двое детей которые проживают со мной и я хочу оформить на них детское пособие, а у меня просят данные и на старшего, который проживает с отцом, достать данные нет возможности как мне быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша ситуация требует разъяснения порядка оформления детского пособия, когда один из детей проживает отдельно, но юридически вы остаетесь единственным родителем.

Что делать:

1. Обратитесь в орган соцзащиты (или МФЦ) с письменным заявлением. В заявлении укажите, что на старшего ребенка пособие не запрашивается, так как он проживает с отцом и не находится на вашем иждивении. Приложите документы на младших детей (свидетельства о рождении, ваше удостоверение личности, справка о составе семьи и т.д.).

2. Попросите разъяснить, какие именно данные требуются. Возможно, органу нужна информация для проверки отсутствия двойного получения пособия (если отец не оформил пособие на этого ребенка). В таком случае вы можете предоставить справку из школы или поликлиники о том, что ребенок проживает с отцом, или объяснить, что контакт с отцом утерян.

3. Запросите акт обследования жилищных условий. Если отец не идет на контакт, можно инициировать комиссионную проверку по месту жительства отца, чтобы подтвердить фактическое проживание ребенка с ним.

4. Рассмотрите возможность смены фамилии ребенку или установления отцовства через суд, чтобы отец стал вторым родителем и пособие оформлялось на него. Но это долгая процедура.

Резюме: Вам необязательно предоставлять данные на старшего ребенка, если вы не претендуете на пособие на него. Напишите заявление с объяснением, что ребенок проживает с отцом, контакт утерян, и приложите все имеющиеся документы на младших. Если откажут – требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:29

Интересно - Вы бросили ребенка де юре чужому человеку и всем по барабану?

Вас пора лишать родительских прав на брошенного ребенка... Хотя можно факты укоренить и придумать иной алгоритм... В полицию обратиться и поискать ребенка...

26.09.2025, 17:17

Я не бросала ребенка у меня его забрали, видите разницу?

Я с Кавказа и у нас менталитет другой!

26.09.2025, 17:23

Это тогда не к юристам , а к бандитам или к иным старейшинам...

26.09.2025, 17:29

Повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе, данные паспорта - в паспортном столе.

26.09.2025, 17:18

Я обращалась в паспортный стол мне отказали, сказали что такие запросы не делаем.

26.09.2025, 17:21

Вы можете обратиться в ЗАГС и получить Свидетельство

26.09.2025, 17:19

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.09.2025, 22:24

Вы можете обратиться в ЗАГС

27.09.2025, 16:09