Ребенок проживает с отцом
Здравствуйте! Ваша ситуация требует разъяснения порядка оформления детского пособия, когда один из детей проживает отдельно, но юридически вы остаетесь единственным родителем.
Что делать:
1. Обратитесь в орган соцзащиты (или МФЦ) с письменным заявлением. В заявлении укажите, что на старшего ребенка пособие не запрашивается, так как он проживает с отцом и не находится на вашем иждивении. Приложите документы на младших детей (свидетельства о рождении, ваше удостоверение личности, справка о составе семьи и т.д.).
2. Попросите разъяснить, какие именно данные требуются. Возможно, органу нужна информация для проверки отсутствия двойного получения пособия (если отец не оформил пособие на этого ребенка). В таком случае вы можете предоставить справку из школы или поликлиники о том, что ребенок проживает с отцом, или объяснить, что контакт с отцом утерян.
3. Запросите акт обследования жилищных условий. Если отец не идет на контакт, можно инициировать комиссионную проверку по месту жительства отца, чтобы подтвердить фактическое проживание ребенка с ним.
4. Рассмотрите возможность смены фамилии ребенку или установления отцовства через суд, чтобы отец стал вторым родителем и пособие оформлялось на него. Но это долгая процедура.
Резюме: Вам необязательно предоставлять данные на старшего ребенка, если вы не претендуете на пособие на него. Напишите заявление с объяснением, что ребенок проживает с отцом, контакт утерян, и приложите все имеющиеся документы на младших. Если откажут – требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Интересно - Вы бросили ребенка де юре чужому человеку и всем по барабану?
Вас пора лишать родительских прав на брошенного ребенка... Хотя можно факты укоренить и придумать иной алгоритм... В полицию обратиться и поискать ребенка...
Я не бросала ребенка у меня его забрали, видите разницу?
Я с Кавказа и у нас менталитет другой!
Это тогда не к юристам , а к бандитам или к иным старейшинам...
Повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе, данные паспорта - в паспортном столе.
Я обращалась в паспортный стол мне отказали, сказали что такие запросы не делаем.
Вы можете обратиться в ЗАГС и получить Свидетельство
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Вы можете обратиться в ЗАГС