LSN Messenger
Ульяновск, 26.09.2025, 20:10

Установление родства с без вести пропавшим через суд при ошибках в документах.

Вопрос №24761291 из г. Ульяновск
опубликован 26.09.2025, 20:10
Здравствуйте! У военнослужащего сво из близких родственников есть две сестры (мама одна, папы разные) Брат с 30 августа считается бп. При подтверждении степени родства было обнаружено, что в свидетельствах о рождении в имени и фамилии мамы допущены ошибки. В суде обеим сестрам нужно доказывать родство или может обратиться одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ошибки присутствуют в свидетельствах о рождении обеих сестёр, то и факт родственных отношений с братом нужно устанавливать в отношении обеих.

26.09.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ!

А если одна из сестёр не хочет идти в суд, то будет ли ей положена выплата?

26.09.2025, 20:20

Нет, пока не установит родство.

26.09.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, Ольга Михайловна!

26.09.2025, 20:24

А кто из родственников имеет первое право на получение выплат отчим или сёстры?

26.09.2025, 20:26

Здравствуйте. По идее заявление в суд об установлении факта. Может и одна обратиться, но вторая тогда третьим лицом по делу должна выступить.

26.09.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если жив отчим и есть сёстры, кто из них является наследником как бы первой очереди?

26.09.2025, 21:15