LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2025, 20:21

Могу ли я взять девичью фамилию обратно. В разводе более 10 лет

Вопрос №24761300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2025, 20:21
Могу ли я взять девичью фамилию обратно. В разводе более 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, посредством личного обращения в ЗАГС либо в МФЦ, подробности разъяснят сотрудники на месте. Через Госуслуги - не получится.

26.09.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Для смены фамилии обращайтесь в Загс

26.09.2025, 20:21

Можете не только девичью, но и любую другую фамилию взять.

26.09.2025, 20:22

В любой момент можете взять себе любую фамилию и имя.

Для смены ФИО обратитесь лично в любой загс. Понадобятся документы и заявление.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Федеральный закон №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

www.consultant.ru

26.09.2025, 20:24

Да, независимо от срока развода, женщина может вернуть девичью фамилию.

Это право закреплено в статьях 32 СК РФ и 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143.

26.09.2025, 20:30

Приветствую. Сменить фамилию можно в любое время — срок не ограничен.

За перемену фамилии нужно заплатить госпошлину.

Удобней всего решить этот вопрос через гос.услуги. Зайдите на сайт, нажмите на лупу и напишите фразу "смена фамилии на девичью"

26.09.2025, 20:58

Для смены фамилии обращайтесь в Загс ивсе

26.09.2025, 22:12

После развода можно вернуть девичью фамилию или взять любую другую независимо от того, сколько лет прошло после развода. Это право закреплено в статьях 32 Семейного кодекса РФ и 36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, предоставить необходимые документы, заявление и оплатить госпошлину.

26.09.2025, 22:32

Хочу именно девичью, что бы не было никаких дополнительных бумажек которые надо носить с собой)))

27.09.2025, 11:27

После смены фамилии в паспорте, придется поменять все документы и оплатить гос.пошлину за их замену.

27.09.2025, 13:34