Обязательная платная услуга «Визитка» для юрлиц и ИП по новому закону.

Приветствую. Получил на днях письмо от Мегафона следующего содержания: "Все звонки с номеров, оформленных на вашу организацию или ИП, будут подписываться наименованием и направлением вашей деятельности в рамках услуги «Визитка». В течение сентября 2025 года при звонках абонентам МегаФона и Yota начнёт отображаться ваша подпись. С 1 октября 2025 года услуга будет подключена на все ваши номера МегаФона в полном объёме и за неё начнёт списываться плата." Не противоречит ли действия оператора связи закону о защите прав потребителя? Налицо навязывание платной услуги без согласия абонента. Более того, я от имени ООО направлял ранее официальное письмо о том чтобы не подключали никакие услуги без письменного заявления. Проверил, - вышеуказанным законом в закон "О связи" внесен пункт 9.1 б) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания: "9.1. Оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, обязан передавать на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) информацию об абоненте - юридическом лице либо индивидуальном предпринимателе, инициировавших телефонный вызов, в сроки, порядке, составе и формате, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.";
Лучший ответ

Не противоречит так как закон о защите прав потребителей здесь не применяется номер принадлежит индивидуальному предпринимателю или юрлицу

Речь не про номер

В законе указана обязанность оператора информировать звонящего о компании, но не сказано что за счет абонента

Здравствуйте если вы не подписали с ними договор на это, то это незаконно

ы не подписали с ними договор на это, то это незаконно

Действия оператора связи соответствуют изменениям в законодательстве, так как обязанность информирования абонентов о вызывающей стороне установлена федеральным законом. Платная услуга может считаться навязанной, если не предоставлена возможность отказаться от нее заранее. Если ваше требование о запрете подключения услуг без вашего согласия было проигнорировано оператором, вы можете обжаловать действия оператора в Роспотребнадзор или подать жалобу в ФАС.

Да, но в законодательстве не указано что эта обязанность оператора должна быть оплачена абонентом-юрлицом. Я об этом.