Выписка бывшего мужа из жилья с его долей, купленного на маткапитал, против его воли.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа если он не проживает в доме и не оплачивает коммунальные услуги,добровольно выписываться не хочет,живёт в Сызрани с другой семьёй.дом куплен на материнский капитал и у него есть 1/5 доля в доме.предлогала выкупить его долю в пользу несовершеннолетних детей,но он отказывается.
Лучший ответ

В этом случае - иск о признании доли малозначительной и принудительном выкупе доли (статья 252 ГК РФ), признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Начинать с оценки доли и внесения выкупной суммы на депозит судебного департамента.

Снять с регистрации не получится, так как он имеет долю. Можно писать в МВД... Но толка не будет.

Есть перспективы в суде выкупить его долю.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

После того если получится выкупить его долю в доме, можно будет его выписать через суд?

Само собой - ст. 31 ЖК РФ

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ и статье 292 Гражданского кодекса РФ, при прекращении семейных отношений (разводе) бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Если бывший муж не согласен выписаться добровольно, можно обратиться в суд.

Оксана Витальевна, решайте вопрос в суде, признавайте его долю малозначительной и просите суд назначить выкупную стоимость за долю бывшего. суд не дорого оценит и обяжет вам её продать.