LSN Messenger

Выписка бывшего мужа из жилья с его долей, купленного на маткапитал, против его воли.

Вопрос №24761391 из г. Казань
опубликован 26.09.2025, 22:40
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа если он не проживает в доме и не оплачивает коммунальные услуги,добровольно выписываться не хочет,живёт в Сызрани с другой семьёй.дом куплен на материнский капитал и у него есть 1/5 доля в доме.предлогала выкупить его долю в пользу несовершеннолетних детей,но он отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае - иск о признании доли малозначительной и принудительном выкупе доли (статья 252 ГК РФ), признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Начинать с оценки доли и внесения выкупной суммы на депозит судебного департамента.

26.09.2025, 22:58

Снять с регистрации не получится, так как он имеет долю. Можно писать в МВД... Но толка не будет.

Есть перспективы в суде выкупить его долю.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

26.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

После того если получится выкупить его долю в доме, можно будет его выписать через суд?

26.09.2025, 22:47

Само собой - ст. 31 ЖК РФ

26.09.2025, 22:51

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ и статье 292 Гражданского кодекса РФ, при прекращении семейных отношений (разводе) бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Если бывший муж не согласен выписаться добровольно, можно обратиться в суд.

26.09.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Оксана Витальевна, решайте вопрос в суде, признавайте его долю малозначительной и просите суд назначить выкупную стоимость за долю бывшего. суд не дорого оценит и обяжет вам её продать.

26.09.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Общая площадь дома какая?

26.09.2025, 22:50

Да мы в официальном разводе,с 2020года,и 2020года он не оплачивает коммунальные услуги.в какой суд мне обратиться, мировым судьям или в городской суд?

26.09.2025, 22:50

Общая площадь дома какая?

26.09.2025, 22:52

Иск о выкупе - в городской (районный) суд, а если взыскивать коммуналку за 3 крайних года - то в мировой, видимо... Ст. 23 ГПК РФ и рядом.

26.09.2025, 22:53

Общая площадь дома 46,9 КВ.м

Прописаны 6 человек

Бывший муж,я и четверо детей 2 из них несовершеннолетние.

26.09.2025, 22:52

У него доля более 9 кв.м. - ни один суд не признает ее малозначительной. Можете взыскать с него в судебном порядке оплаченные за него услуги ЖКХ, но только за последние три года.

26.09.2025, 22:55

Доля равна - 7, 81!

26.09.2025, 22:59

46.9 разделить на 5 - равно 9,38. С каких пор каждый зарегистрированный становится собственником жилья?!!

26.09.2025, 23:02

А с чего на 5 то делить. не знаете случайно? всех 6 человек.

26.09.2025, 23:06

Вы вопрос-то прочитали "и у него есть 1/5 доля в доме" - вот поэтому и делить на 5, а не на всех зарегистрированных, или в ЖК внесли сегодня какие-то изменения)

26.09.2025, 23:09

Значит начать с выкупа его доли в доме? И снять с прописки?

26.09.2025, 22:57

Если вы выкупите его долю, то потом можете снять его с регистрации. Обратите внимание, что суд не может обязать его продать свою долю.

26.09.2025, 22:59

Оксана Витальевна,

снять с регистрационного учета (выписать) бывшего мужа невозможно, поскольку он является сособственником жилого помещения

Что можно сделать в Вашей ситуации:

1) оформить в УК отдельный платежный документ, чтобы оплачивать только часть коммунальных расходов соразмерно Вашей доле (и доли детей) в праве общей собственности

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

(пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")

2) подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа задолженности по оплате ком.расходов соразмерно его доле (1/5). Возможно после этого он станет сговорчивее и согласится продать свою долю

3) Если доля бывшего мужа - 1/5, то это больше 9 кв.метров, такая доля не является незначительной и, соответственно, выкупить в судебном порядке не получится

26.09.2025, 23:13

ыписать человека из дома без его согласия можно только через суд.

26.09.2025, 23:33

Снять его с учёта не получится так как он собственник.

Выкупить в пользу детей невозможно.

Вы имеете право подать иск о принудительно выкупе его незначительной доли в свою пользу

27.09.2025, 07:53

Выселение собственника, имеющего долю в жилом помещении, практически невозможно, если он против. Единственный способ избавиться от его присутствия в реестре — предложить выкупить его долю, но принудительный выкуп маловероятен. Вы можете ограничить его права на пользование жильём решением суда, если докажете длительное отсутствие и неоплату коммунальных услуг.

27.09.2025, 10:50