Академический отпуск на 1 курсе
Здравствуйте!
Да, вуз может отказать в академическом отпуске, если сочтет основания для него недостаточно вескими. Например, при заявке на отпуск по семейным или иным обстоятельствам. Также отказ возможен, если студент не приложил подтверждающие документы или они оказались поддельными.
Решение о предоставлении академического отпуска принимает руководитель образовательной организации, он должен сделать это в течение десяти дней с того момента, когда студент подал заявление.
Если отказ незаконен, студент может обжаловать его в судебном порядке.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
НИКТО ВАМ ЕГО НА 1 КУРСЕ, НЕ ПРЕДОСТАВИТ! ОДНОЗНАЧНО!
Должен отказать, смотрите закон об образовании и т.д. Отчисляйтесь из вуза и ухаживайте за бабушкой.
Вуз не может отказать в предоставлении академического отпуска.
Добрый вечер. С 1.09.2025 дейсвует новый порядок предоставления акаде. отпуска. Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086).
Имеется следующий пункт:
В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:
о предоставлении обучающемуся академического отпуска;
об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.
Здравствуйте!
Обучающийся имеет право на академический отпуск, если не может обучаться в образовательной организации в связи с прохождением военной службы, по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303).
Академический отпуск может предоставляться единовременно на срок не более 12 календарных месяцев (за исключением отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать два года). Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено (п. 2 Порядка N 303).
Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.
Поэтому Вы вправе получить академический отпуск по семейным обстоятельствам. (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302)
Т.е заявления по семейным обстоятельствам рассматривает комиссия.
Имеется следующий пункт:
Да, вуз может отказать в академическом отпуске, если сочтет основания для него недостаточно вескими, например, при заявке на отпуск по семейным обстоятельствам.
Вуз не может отказать в предоставлении академического отпуска никак