Ненормированный день не отменяет учет рабочего времени и оплату переработки при суточных дежурствах.
Ситуация, которую вы описали, действительно содержит признаки нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Разберём основные аспекты.
1. Ненормированный рабочий день (НРД) для сотрудников полиции. Согласно ст. 101 ТК РФ, НРД — это особый режим работы, при котором работник может при необходимости эпизодически привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Однако для сотрудников органов внутренних дел (полиции) особенности регулирования труда установлены Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» и иными нормативными актами. Важно: НРД не отменяет учёт рабочего времени и не означает, что можно бесконечно увеличивать рабочие часы без компенсации. Регулярные суточные дежурства, скорее всего, выходят за рамки «эпизодического» привлечения, характерного для НРД.
2. Учёт рабочего времени при суточном дежурстве. Если вас ставят на суточное дежурство (24 часа), а в табеле указывают только 18 часов, это прямое нарушение. Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности. Нахождение на дежурстве в течение суток, даже если есть периоды отдыха (например, для сна), как правило, считается рабочим временем, если вы не можете свободно распоряжаться этим временем (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.12.2002 № 884, касающегося дежурств). В вашем случае, как конвоира на объекте охраны, вы, вероятно, не можете покинуть место службы, что означает полные 24 часа работы. Уменьшение этого времени до 18 часов в табеле незаконно и ведёт к занижению учёта часов, что может лишать вас положенных доплат.
3. Недоработка часов. Утверждение работодателя о «недоработке» из-за того, что в табеле стоит 18 часов вместо фактических 24, необоснованно. Если график предусматривает суточные дежурства с последующим отдыхом (отсыпным и рабочим днём), общая продолжительность рабочего времени за учётный период (например, месяц) должна соответствовать норме. При НРД норма часов определяется по производственному календарю, но с учётом специфики. Если вас заставляют «дорабатывать» из-за искусственно заниженного учёта — это нарушение, ведущее к неоплачиваемой переработке.
4. Что нарушает работодатель:
- Неверный учёт рабочего времени: Указание 18 часов вместо 24 при суточном дежурстве.
- Возможная неоплата переработки: Если часы сверх 18 (т.е. дополнительные 6 часов в сутки) не оплачиваются как сверхурочные или не компенсируются отгулами.
- Нарушение режима отдыха: НРД не должен приводить к систематическим переработкам без компенсации. График «сутки через два» может превышать норму часов, особенно если неверно учтены дежурства.
- «Самодурство»: Произвольное установление правил без опоры на трудовое законодательство.
5. Чем руководствоваться и как подтвердить правоту:
- Документы: Сохраняйте копии графиков дежурств, табелей учёта рабочего времени, приказов. Фиксируйте фактическое время нахождения на дежурстве (например, записями в журнале, свидетельствами коллег).
- Нормативная база: Трудовой кодекс РФ (ст. 91, 99, 101, 152 о сверхурочной работе), Федеральный закон № 342-ФЗ, ведомственные акты МВД, регулирующие службу в полиции. Уточните в локальных документах вашего подразделения (например, правилах внутреннего трудового распорядка) порядок учёта дежурств.
- Действия: Обратитесь с письменным заявлением к работодателю с требованием разъяснить учёт времени и компенсировать переработки. В случае отказа или бездействия — в вышестоящее руководство, профсоюз (если есть), Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд. Для сотрудников полиции также возможны обращения в органы прокуратуры по надзору за соблюдением законности.
Резюме: Ваша ситуация указывает на вероятные нарушения в учёте рабочего времени и компенсации за переработки при ненормированном дне. Работодатель не вправе произвольно сокращать часы дежурства в табеле, что может вести к неоплачиваемому труду. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве сотрудников силовых структур, для детального анализа документов и подготовки жалоб. Консультация поможет точнее определить ваши права и стратегию защиты, учитывая специфику службы в полиции.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.