Отказ в оплате билетов с пересадками законен, если не доказано отсутствие прямых рейсов из ближайшего аэропорта по месту службы.
Ситуация: Вы – сотрудник ФСИН, проживаете в г. Мариинск (ближайший аэропорт – Кемерово). Отдыхали в Махачкале, летали по маршруту Кемерово-Сочи-Махачкала и обратно Махачкала-Москва-Кемерово. Предоставили справку об отсутствии прямых рейсов. Работодатель отказывается оплачивать проезд и требует справку из аэропорта Новосибирска о стоимости прямого рейса.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 325 ТК РФ и ведомственным нормативным актам (например, Приказ ФСИН России), сотрудникам компенсируются расходы на проезд к месту использования отпуска и обратно один раз в год.
2. Компенсация производится по фактическим расходам, но с ограничением: стоимость проезда не должна превышать стоимость прямого маршрута. Если прямого маршрута нет, разрешается проезд по кратчайшему маршруту с пересадками при наличии справки об отсутствии прямого сообщения.
3. Справка должна быть выдана транспортной организацией (авиаперевозчиком) или официальным органом. Вы предоставили справку, подтверждающую отсутствие прямых рейсов из аэропорта Кемерово (вашего ближайшего).
4. Требование работодателя предоставить справку из аэропорта Новосибирска необоснованно, так как:
- Вы не использовали этот аэропорт;
- Закон не требует подтверждения стоимости из других аэропортов, не являющихся для вас ближайшими;
- Ваш маршрут уже подтверждён справкой об отсутствии прямых рейсов из Кемерово.
Вывод: Действия работодателя незаконны. Вы имеете право на компенсацию фактически понесённых расходов по предоставленному маршруту. Требование справки из Новосибирска избыточно.
Резюме: Работодатель обязан оплатить проезд по вашему маршруту, так как вы подтвердили отсутствие прямых рейсов. Если отказ продолжится, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, можете обжаловать данное решение.
Достаточно справки из аэропорта вылета. Напишите служебную записку или рапорт на имя Вашего руководителя, изложив суть проблемы. Принимает решение руководитель, а не отдельные специалисты.
можете обжаловать данное решение.