LSN Messenger
Благовещенск, 27.09.2025, 10:18

Здравствуйте! Возможно ли отказаться от страховки после получения кредита, на какой закон ссылаться при получении отказа в банке?

Вопрос №24761628 из г. Благовещенск
опубликован 27.09.2025, 10:18
Здравствуйте! Возможно ли отказаться от страховки после получения кредита, на какой закон ссылаться при получении отказа в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Отказаться от договора страхования возможно в течение 14 дней - периода охлаждения, согласно Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

в соответствии с условиями договора кредитования или после досрочного погашения кредита

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

27.09.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

14 дней дают на отказ, ЦБ РФ в помощь.

27.09.2025, 10:21

Deman Denisov, возможно (ст. 958 ГК РФ)

27.09.2025, 10:22

в течении 14 дней

27.09.2025, 10:23

У вас есть такое право. в течении 14 дней можно отказаться от страховки. но стоит знать. что при отказе, процент по кредиту можете увеличиться.такое условие везде в кредитных договорах заложено. Нормативная база: ст. 935 ГК РФ "Обязательное страхование" Законодательство: ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "Заключение договора потребительского кредита (займа)"

27.09.2025, 10:26

"но стоит знать. что при отказе, процент по кредиту можете увеличиться. такое условие везде в кредитных договорах заложено".

Такой пункт, в договорах кредитования, является "ничтожным" поскольку его внесение в договор запрещено законодательно!

27.09.2025, 11:57

У ВАС НЕТ ПРАВА КОММЕНТИРОВАТЬ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ!

27.09.2025, 12:00

Здравствуйте! Нужно смотреть договор и отказ, чтобы ответить на Ваш вопрос.

27.09.2025, 10:33
Прикреплённые файлы:
00:08

А ответ юриста Суровцевой Л. Р., о чём вообще? Ответа НЕТ!

27.09.2025, 10:38

Ответ Суровцевой Л. Р. подразумевает что, не от всех полисов страхования можно отказаться

Нельзя отказаться от страхования залогового имущества - например КАСКО, при автокредите, или квартиры при ипотеке!

27.09.2025, 11:26

Пользователь Ирина Николаевна, а вас здесь кто то и о чём вообще спрашивает? на сайте юристы. справа в чате вы пользователи. вопросы задавайте. но отвечать как юрист, у вас НЕТ ПРАВА!

27.09.2025, 11:32

Госпожа юрист Лигостаева А.В., как кредитно-страховой специалист с 25-и летним стажем, уж в чём-в чём, а в вопросах кредитования и страхования, я разбираюсь лучше многих юристов поскольку знаю вопрос "изнутри".

Так, что не надо давать мне советов - что мне делать!

И, тогда, я не скажу - куда вам идти!

27.09.2025, 11:45

ВЫ НЕ ЮРИСТ, И СРЕДИ ЮРИСТОВ ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Так вам понятно? У ВАС НЕТ ПРАВА НИКОГО ЗДЕСЬ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! Работайте хоть уборщицей и раздавайте советы кому как и какими средствами убирать, но НЕ среди юристов!

27.09.2025, 11:50

Да, отказаться от навязанной страховки можно в течение четырнадцати дней после подписания кредитного договора, сославшись на статью 9 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите».

27.09.2025, 10:36

Да, заёмщик имеет право отказаться от страховки после получения кредита.

Некоторые законы, которые регулируют этот процесс:

Статья 935 Гражданского кодекса РФ. В ней закреплены нормы об обязательном страховании. Согласно части 2 статьи, страхование жизни и здоровья является добровольным, и никто не вправе принуждать гражданина к такой страховке.

Статья 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ. При оформлении потребительского кредита и одновременном заключении договора личного страхования, банк обязан уведомить заёмщика о его праве отказаться от страховки в течение 30 календарных дней с момента согласия на страхование.

Закон «О защите прав потребителей». Он запрещает навязывать клиентам дополнительные услуги и продукты при оформлении кредита.

27.09.2025, 10:47

Здравствуйте.

Можно отказаться от страховки, обращаться с соответствующим заявлением нужно в страховую компанию.

С уважением.

27.09.2025, 10:53

Не всегда надо обращаться, с соответствующим заявлением, в страховую компанию.

Есть такой способ страхования как "Договор присоединения" - для его расторжения, заявление необходимо подать в саму кредитную организацию!

27.09.2025, 11:33

Здравствуйте. Это возможно.

27.09.2025, 19:33

Возможно лотказаться от страховки после получения кредита

28.09.2025, 08:06